Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты после развод

Ольга, г. Люберцы
Ольга Россия, г. Люберцы
16.03.2015 в 10:26

После развода (5 лет назад) наш общий сын проживает у меня и у бывшего мужа поперемнно. Бывший муж снова в браке и у них скоро родится ещё ребенок. Сын прописан у них. Я снимаю квартиру, в которой у меня нет регистрации. Бывший муж никак не помогает мне финансово, но покупает сыну одежду и оплачивает кружки. В данный момент я безработная, у бывшего мужа свой бизнес, официальная зп наверняка маленькая. Есть ли у меня шанс получать алименты, которые помогут мне хотя бы с оплатой части аренды и еды ребенку, с учетом данной ситуации?

номер вопроса №6318694
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    16.03.2015 10:31
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Да конечно, имеете право требовать выплат алиментов.

    Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства.

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

    - свидетельство о браке

    - свидетельство о рождении ребенка

    - свидетельство о расторжении брака

    - выписка из домовой книги.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.03.2015 10:34
    отзывов: 71 Личная консультация

    Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, все обстоятельства, перечисленные Вами будут рассмотрены судом, но алименты взыщут не на расходы по аренде жилья, а на содержание ребенка, про расходы в суде даже не заикайтесь и никак их не связывайте с алиментами. Алименты взыщут в процентах от заработной платы супруга. Можно требовать и фиксированную сумму в силу ст. 83 СК РФ, но тогда Вы должны будете доказать, что у супруга есть и иной доход помимо зарплаты, а это непросто.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.03.2015 10:34
    отзывов: 30 791 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Подавайте в суд по ст.83 СК РФ по твердой денежной сумме.

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос, мой бывший муж, временно прописан у меня в квартире. Летом эта прописка заканчивается. Нужно ли мне ставить
читать ответы (1)
У меня и у бывшего мужа двое несовершеннолетних детей. У него ещё двое детей в новом браке. Где точно он работает я не
читать ответы (1)
У меня такая проблема: бывший муж 2 года назад уехал в другой город, и аллимнты с тех пор на платит. Его уже три раз
читать ответы (1)
Бывший муж выплачивает аллименты на ребенка в размере 25%, сейчас у него родился второй ребенок и он хочет снизить аллименты
читать ответы (1)
У меня муж гражданин Таджикистана я гражданка РФ. В браке уже 2 года. Есть общий ребенок. Как ему получить гражданство рф
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение