Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 399 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Каравайцева Елена АлександрованаСивцева Наталья ИвановнаПлясунов Константин АндреевичЮнкин Евгений ВитальевичАстафьева Наталья ВладимировнаРудинский Павел ВасильевичМингазов Юрий СаитгареевичКривонос Ольга Сергеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Люберцы
16.03.2015 10:26
Россия, г. Люберцы | Вопросов: 1

После развода (5 лет назад) наш общий сын проживает у меня и у бывшего мужа поперемнно.

Бывший муж снова в браке и у них скоро родится ещё ребенок. Сын прописан у них. Я снимаю квартиру, в которой у меня нет регистрации. Бывший муж никак не помогает мне финансово, но покупает сыну одежду и оплачивает кружки. В данный момент я безработная, у бывшего мужа свой бизнес, официальная зп наверняка маленькая. Есть ли у меня шанс получать алименты, которые помогут мне хотя бы с оплатой части аренды и еды ребенку, с учетом данной ситуации?

номер вопроса №6318694
прочитан 8 раз
После развода (5 лет назад) наш общий сын проживает у меня и у бывшего мужа поперемнно.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    16.03.2015 10:31

    Здравствуйте. Да конечно, имеете право требовать выплат алиментов.

    Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства.

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

    - свидетельство о браке

    - свидетельство о рождении ребенка

    - свидетельство о расторжении брака

    - выписка из домовой книги.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Дмитриев Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 71 | ответов: 237
    16.03.2015 10:34

    Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, все обстоятельства, перечисленные Вами будут рассмотрены судом, но алименты взыщут не на расходы по аренде жилья, а на содержание ребенка, про расходы в суде даже не заикайтесь и никак их не связывайте с алиментами. Алименты взыщут в процентах от заработной платы супруга. Можно требовать и фиксированную сумму в силу ст. 83 СК РФ, но тогда Вы должны будете доказать, что у супруга есть и иной доход помимо зарплаты, а это непросто.

  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23126 | ответов: 113347
    16.03.2015 10:34

    Здравствуйте.

    Подавайте в суд по ст.83 СК РФ по твердой денежной сумме.

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Юристы 9111.ru

154 онлайн
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1513
ответов: 4908
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9631
ответов: 32723
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3855
ответов: 16924
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23126
ответов: 113347
Консультация
юристы из города Люберцыюристы по теме "Развод"юристы из города Люберцы по теме "Развод"

Похожие вопросы:

Задать вопрос