Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
08.09.2008 16:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 28

Т.Е. без печати мне НИ ОДИН нотариус не заверит этот лист и любой другой документ?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!

Вопрос про нотариальное заверение документа. Недавно я обратилась в нотариальную контору к нотариусу с целью заверить копию экзаменационного листа (лист формата А 5) (так сказать, "на всякий случай"). Но в конторе мне ответили - нотариус не будет заверять копию этого экз. листа, т.к. на нем нет печати (гербовой). На нем действительно нет НИ ОДНОЙ печати, только две подписи - экзаменатора и зам. декана.

Вопрос такой - действительно ли нотариус вправе отказать в заверении при отсутствии печати? Т.Е. без печати мне НИ ОДИН нотариус не заверит этот лист и любой другой документ?

Спасибо большое за помощь!

Су важением,

Елена.

номер вопроса №631871
прочитан 125 раз
Т.Е. без печати мне НИ ОДИН нотариус не заверит этот лист и любой другой документ?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 116 | ответов: 41 769
    08.09.2008 16:10

    Конечно, не заверит. Откуда нотариус по-Вашему должен знать, что на этом документе подписи именно этих лиц, кто указан?

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    08.09.2008 16:11

    Здравствуйте, Елена!

    Нотариус действительно сможет заверить только документ, который подписан и подпись, на котором заверена печатью...

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Юрист Кочегаров Степан Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Вольск | отзывов: 23 | ответов: 195
    08.09.2008 16:23

    Уважаемая Елена!

    В соответствии со ст.77 Основ законодательства о нотариате нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации. Учебное заведение является юрлицом, а документы, выданные юрлицом, должны быть скреплены печатью, т.е. Вам все правильно объяснили и ни один нотариус не заверит данный документ без печати!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30326
ответов: 96909
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9147
ответов: 28931
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4034
ответов: 11269
Консультация
Невская Ксения Витальевна
•на сайте
Невская К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1926
ответов: 6243
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11