Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 293 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Паншев Сергей ЛеонидовичЕфимов Валерий ПавловичПимонов Владимир АлександровичЛоканцев Денис ОлеговичДеревянко Станислав ЮрьевичИсаев Роман  СергеевичПарфенов Валерий НиколаевичБерестов Сергей Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
08.09.2008 16:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 28

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Вопрос про нотариальное заверение документа.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!

Вопрос про нотариальное заверение документа. Недавно я обратилась в нотариальную контору к нотариусу с целью заверить копию экзаменационного листа (лист формата А 5) (так сказать, "на всякий случай"). Но в конторе мне ответили - нотариус не будет заверять копию этого экз. листа, т.к. на нем нет печати (гербовой). На нем действительно нет НИ ОДНОЙ печати, только две подписи - экзаменатора и зам. декана.

Вопрос такой - действительно ли нотариус вправе отказать в заверении при отсутствии печати? Т.Е. без печати мне НИ ОДИН нотариус не заверит этот лист и любой другой документ?

Спасибо большое за помощь!

Су важением,

Елена.

номер вопроса №631871
прочитан 121 раз
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Вопрос про нотариальное заверение документа.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7943 | ответов: 41368
    08.09.2008 16:10

    Конечно, не заверит. Откуда нотариус по-Вашему должен знать, что на этом документе подписи именно этих лиц, кто указан?

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    08.09.2008 16:11

    Здравствуйте, Елена!

    Нотариус действительно сможет заверить только документ, который подписан и подпись, на котором заверена печатью...

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Юрист Кочегаров Степан Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Вольск | отзывов: 23 | ответов: 195
    08.09.2008 16:23

    Уважаемая Елена!

    В соответствии со ст.77 Основ законодательства о нотариате нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации. Учебное заведение является юрлицом, а документы, выданные юрлицом, должны быть скреплены печатью, т.е. Вам все правильно объяснили и ни один нотариус не заверит данный документ без печати!

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16087
ответов: 50283
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37368
ответов: 97039
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1595
ответов: 4891
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Документы"юристы из города Москва по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос