Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Строительная компания новостройка

Владислав, г. Курск
Владислав Россия, г. Курск
16.03.2015 в 10:33

Приобрёл квартиру в новостройке в Курске (моё местожительство). Но строительная компания, что строила дом, находится в Белгороде. Хочу подать иск к строительной компании о возврате денежных средств за переплаченные квадратные метры. (Оплатил за 60 кв. м., а фактически площадь квартиры - 58,4 кв. м.).Вопрос:

В суд какого города подавать иск, и если суд состоится, то в каком городе, и кто это определяет.

номер вопроса №6318753
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    16.03.2015 10:36
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Статья 30. Исключительная подсудность

    1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

    (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

    3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    16.03.2015 10:37
    отзывов: 20 643 Личная консультация

    Владислав, иск вы можете подать по месту вашего жительства, согласно Закону о защите прав потребителей.

    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Абдулино
    16.03.2015 10:37
    отзывов: 28 786 Личная консультация

    в суд по месту нахождения строительной компании

    Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!
    Оставить отзыв об ответе?
    Владислав Россия, г. Курск
    16.03.2015 в 10:33
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Курск
    16.03.2015 11:42
    отзывов: 487 Личная консультация

    Владислав! Подавайте иск по Вашему м.ж. и пусть белгородцы поездят к нам в Курск! Дом же находится здесь. По месту заключения договора, либо нахождения объекта недвижимости.

    Фемида не слепа, справедливость торжествует.
    Оставить отзыв об ответе?
    Владислав Россия, г. Курск
    16.03.2015 в 10:33
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Курск
    16.03.2015 23:29
    отзывов: 1 101 Личная консультация

    Можете подать в своем городе, ссылаясь на закон о защите прав потребителей.

    Юрист в г.Курске Никитин Олег.

    ЮК Никитин и партнеры. Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806
    Оставить отзыв об ответе?
    Владислав Россия, г. Курск
    16.03.2015 в 10:33
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Наша деревня состоит из 30 домов, которая находится в 300 м от трассы. В этом году в конце деревне колхоз продал свои
читать ответы (1)
Я живу, но не прописана в квартире, где мне принадлежит 3/4. В сентябре 2009 г. мой сособственник, который жил в квартире
читать ответы (1)
Хочу подать иск к мировому судье. Обнаружили в расписке о получении денег продавца квартиры ошибка в сумме 2430 тыс и
читать ответы (1)
Хочу купить квартиру в новостройке. Дом еще строится. Строительная компания пишет, что ответственность застройщика
читать ответы (1)
В 2014 г 31 июля после работы в г Сибай Р Башкортостан на машине ВАЗ 21099 ехал на квартиру домой к другу. Я был на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение