Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 770 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Горлышева Евгения ВасильевнаБельдяева Наталья АлександровнаЕгорова Екатерина  АлександровнаСтрикун Галина ВладимировнаЗлаткин Алексей МихайловичШишкин Виталий МихайловичДеревянко Станислав ЮрьевичАнохина Наталия Львовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий Винокентьевич, г. Семёнов
Россия, г. Семёнов | Вопросов: 2

Ситуация такая, одна молодая женщина попросила помочь, не знает что делать.

Все банально, муж у нее в запое, и конечно далеко не в первый раз. Я с ним разговаривал, вообщем ничего не соображает, бесполезно. Не работает, сидит на доходах жены, набрал кредитов не понятно каких, уже посыпались звонки, я так понял, от коллекторов с угрозами.

Семья живет в частном доме, с правами собственности на четверых (муж, жена, дети 14 и 8 лет), дом построен на материнский капитал и ипотеку (остаток не большой). Этот папа при детях (девочках) несколько раз ходил без трусов, на кухне постоянно свинарник, в добавок рвотные выделения, тлеющие бычки от сигарет где попало, на детей срывается - это по словам их мамы, которой приходится и прибираться, и деньги зарабатывать (работает на дому) и детей в этих условиях воспитывать... Он их не бьет, спокойный можно так сказать, т.е. закон не нарушает???

Вопросы такие:

1. Какую часть собственности (часть дома, весь дом) можно потерять, если дойдет до описи имущества судебными приставами в счет погашения долгов перед банками?

2. Чтобы сохранить это единственное жилье, что лучше ей делать - подать на развод или жить с ним, пока не исправится, и оплачивать все его кредитные долги, водку?

3. Для случая судебных тяжб, можно ли вести за его поведением срытое видеонаблюдение (авторегистратор) без его ведома? Чем это видео может ей помочь в случае, если дело дойдет до суда?

Задача такая - не оставить детей без единственного жилья, так как купить другое жилье им просто не на что. Вопрос о сохранении семьи уже не идет, ей это все уже просто надоело. Она не пьет, дети ухоженные, ходят в школу, со стороны посмотришь и не подумаешь, что такие проблемы.

vip  номер вопроса №6318850
прочитан 216 раз
Ситуация такая, одна молодая женщина попросила помочь, не знает что делать.

Ответы юристов 9111.ru

15 ответов
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17940 | ответов: 55479
    16.03.2015 10:46

    Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

    Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

    за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    16.03.2015 10:46
    отредактирован
    16.03.2015 10:47

    Банк имеет право на основании ст. 38 СК РФ выделить долю в общем имуществе на должника и забрать её.

    Единственное жильё согласно ст. 446 ГПК РФ не изымается за долги.

    Можете вести видеонаблюдение.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    16.03.2015 10:48

    1. Единственное жилье не арестуют (ст.446 ГПК РФ).

    2. Обжалуйте действия пристава, если арестуют (ст.254 ГПК РФ).

    3. Может потребовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2077 | ответов: 5939
    16.03.2015 10:53

    Юрий Винокентьевич, добрый день!

    В соответствии с пп.1 п.1 ст.446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

    Что касается остального имущества, то в силу ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21857
    16.03.2015 10:54

    Здравствуйте!

    Во-первых, если данный дом является единственным место жительства супруга, то в силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ на его долю в праве собственности на этот дом взыскание не может быть обращено.

    Во-вторых, конечно, следует обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. Во всяком случае, это позволит впоследствии избежать привлечения и супруги в качестве соответчика по долгам мужа, поскольку хотя он и брал кредиты в браке, но расходовал то он их не на нужды семьи. Данный факт, конечно, нужно будет доказывать. Но сам факт расторжения брака (при указании в заявлении о расторжении брака, в том числе, и того обстоятельства, что супруг берёт кредиты на свои личные нужды) может быть одним из подтверждений того, что кредиты он расходовал не на семью и, соответственно, оснований привлекать в качестве соответчика супругу нет.

    В-третьих, что касается видеонаблюдения, то закон не запрещает этого.

    Согласно ст. 14 Гражданского кодекса РФ, допускается самозащита гражданских прав.

    именно в целях самозащиты супруга и вправе осуществлять скрытое видеонаблюдение и впоследствии предъявить видеозаписи в суде с целью доказывания тех или иных обстоятельств.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    16.03.2015 10:57

    Здравствуйте! В указанном случае будет лучше заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Условием соглашения будет передача в собственность супруги доли в праве собственности на совместно нажитое имущества, указав имущества по пунктам.

    В таком случае кредиторы не смогут обратить взыскание на имущество, принадлежащее супруге гражданина должника, который при этом не будет иметь права собственности на имущество, приобретенное в браке.

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ,

    Статьей 446 ГПК РФ определен перечень имущества на которое запрещается обращать взыскание по исполнительным листам.

  • Юрист Стёпин Юрий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Камышин | отзывов: 253 | ответов: 770
    16.03.2015 11:00

    Единственное жилье не арестуют (ст.446 ГПК РФ).

    На развод если подадите и долги и жилье делить будете.

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    16.03.2015 11:02

    Здравствуйте Юрий Винокентьевич!

    1. На единственное жилое помещение взыскание не обращается согласно ст. 446 ГПК РФ. Приставы могут описать имущество принадлежащее должнику и находящееся по месту его проживания.

    2. Иск о расторжении брака она может подать это ее право.

    3. Можете вести, но смысла нет.

    Ваша знакомая может не переживать, единственное жилье у нее по закону не заберут.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    16.03.2015 11:02

    согласно ст. 446 ГПК РФ жилье не заберут, в том числе и его, с таким конечно лучше развестись, имущество нажитое в браке согласно СК РФ поделят пополам в том числе и долги, платить его долги не стоит,выселить его просто так не удастся он собственник, дети без жилья не останутся, проще такого папу куда-нибудь девать

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    16.03.2015 11:13

    Арестовать даже долю самого должника в единственном жилье не смогут

    Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ,

    ст.446 ГПК РФ.

    Единственная угроза в том , что могут наложить арест на мебель и бытовую технику , если будет раздел имущества ,то жена сможет заявить в суде , что о том , что муж брал кредиты она не знала , брались они не на нужды семьи

  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18265 | ответов: 109973
    16.03.2015 11:13

    Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ). Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    16.03.2015 11:37

    Вы не сторона обязательства если не являетесь поручителем в понятии ст363 гк рф

  • Адвокат Ковшова Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 1045 | ответов: 3689
    16.03.2015 11:41

    Ей нужно забрать у него паспорт ( чтобы не брал кредиты).Возможно поставить на учет к наркологу.

    Понятно что жилье у него одно и приставы не заберут его, но ходить описывать имущество будут регулярно.

    поэтому возможно вам стоит сейчас его припугнуть лишением прав на детей и подачей на него на алименты и далее уже оформлять развод.

    Да. производить записи вы можете.Но сам факт хождения без трусов и бытовая антисанитария еще не показатель уровня жизни и отношения детям.

    Сейчас же я бы рекомендовала погасить ипотеку и перевести его долю на детей.а там уже исходить из ситуации.

    __
    Вы всегда можете обратиться за помощью т +7(831) 277-00-74 с.т. 8 920 25 44 797 Ковшова И.А.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    16.03.2015 12:38

    1. Суд не может обратить взыскание на дом или его часть в силу ст. 446 гпк рф.

    2. Она вправе подать на расторжении брака и раздел имущества, лучше это сделать после выплаты ипотеки, т.к. в этом случае они смогут оформить в суде мировое соглашение , по которому муж отказывается от своей доли в пользу супруги. Или после выплаты ипотеки смогут оформить договор дарения его доли жене или детям - ст. 572 гк рф. Иначе есть риск того, что после выплаты ипотеки муж захочет продать свою долю и жене придется или ее выкупать или доля будет продана посторонним лицам. Жене достаточно оплатить ипотеку, что исключит возможность банка обратить взыскание по долгу за ипотеку. По иным долгам взыскание на жилье обратить не могут.

    3. Можно, а также подать иск в суд о лишении его родительских прав, т.к. своих родительских обязанностей он не выполняет. Также можно пригласить орган опеки, чтобы зафиксировали отсутствие с его стороны попечения о детях. ст. 69 ск рф.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    __
    Юрист
  • Адвокат Елисеенко Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Находка | отзывов: 393 | ответов: 1105
    16.03.2015 14:44

    Если данный дом является единственным место жительства супруга, то в силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ на его долю в праве собственности на этот дом взыскание не может быть обращено.

    __
    Т.8-924-254-5472 10-00 до 18-00 г. Находка ул.Малиновского 1к офис 204
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос