Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 392 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Петров Владимир АнатольевичАстафьева Наталья ВладимировнаЗахарова Анастасия СергеевнаШамолюк Ирина АлександровнаДеревянко Станислав ЮрьевичГрибенюкова Галина АлександровнаСтрикун Галина ВладимировнаВечерский Константин Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Крот, г. Москва
16.03.2015 10:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Умер отец, по словам моей мамы - его жены (пенсионерка) есть завещание на все его имущество ей.

Ни мать умершего - пенсионерка, ни совершеннолетний сын - в завещании не указаны. Так же есть квартира, приобретенная в собственность и оформленная на жену умершего еще в браке (при том что деньги получал только отец, других доходов у матери не было) в завещании не указанная. Как я могу ознакомится с завещанием, могу ли я рассчитывать на часть собственной квартиры матери, как совместно нажитую? Какие документы я обязан предоставить?

номер вопроса №6318880
прочитан 18 раз
Умер отец, по словам моей мамы - его жены (пенсионерка) есть завещание на все его имущество ей.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25916 | ответов: 69271
    16.03.2015 10:50

    Вы и ваша бабушка просто напишите нотариусу заявление о принятии наследства. (Обязательно!!!)

    Если подобное завещание есть, то вам как сыну (не инвалиду, не пенсионеру) ничего не достанется.

    А бабушка получит обязательную долю в наследстве.

    Если завещания нет (а это вам скажет нотариус), то наследство делится между супругой, детьми и родителями наследодателя.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
  • Юрист Лисименко Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 374 | ответов: 1337
    16.03.2015 10:53

    Вам завещание (если Вас там нет) не покажут.

    На имущество (не указанное в завещании) можете рассчитывать, однако это, скорее всего - судебная перспектива.

    Если есть желание поговорить конкретно о каждом объекте наследственной массы - обращайтесь очно на платную консультацию. Это доступно, в сравнении со стоимостью имущества, которого можете лишиться.

    __
    С уважением, Ю.И.Лисименко 925 340 15 06
    в личку отвечаю по желанию
    бесплатно и "по результату" не работаю
  • на сайте
    Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12078 | ответов: 36404
    16.03.2015 10:57

    Прежде всего вам следует написать в нотариальной конторе заявление о принятии наследства в качестве наследника 1 очереди по закону. Нотариус ознакомит вас с текстом завещания. Супружеская доля отца может быть выделена из квартиры, купленной в браке и оформленной на имя супруги. Но если завещание на все имущество, то долю квартиры вы не получите. Если завещана только часть имущества, то в состав незавещанного имущества будет включена супружеская доля. Матери умершего положена обязательная доля в наследстве.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос