Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 754

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
08.09.2008 16:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Сложившаяся ситуация моя следующая-мы с мужем получили 2-комн.

Квартиру по договору социального найма от Министерства Обороны (муж-офицер). Он является Нанимателем, я "вселена" вместе с ним. Детей у нас нет (сын погиб недавно), я собираюсь разводиться. Я знаю, что эту квартиру разделить мы не можем, а приватизировать ее муж отказывается. Планирует просто оставить меня без всего, другой жилплощади мы не имеем. А вопросы у меня такие: 1. Какие у меня права по этой жилплощади после развода? 2. Может ли муж выписать и выселить меня без моего согласия? 3. Может ли он вписать кого-либо или приватизировать квартиру в будущем без моего согласия? К сожалению, мне приходиться уточнять все эти моменты, чтобы быть хоть немного защищенной в квартирном вопросе. Спасибо Вам за помощь, с уважением, Ольга.

vip  номер вопроса №631898
прочитан 52 разa
Сложившаяся ситуация моя следующая-мы с мужем получили 2-комн.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4499 | ответов: 25616
    08.09.2008 16:58

    Уважаемая Ольга! Квартира от Министерства Обороны выдавадась на состав семьи, то есть и на Вас.1. Точно такие же, как и у Вашего мужа. 2.Не может. 3.Нет.

    Для получения более подробных ответов записывайтесь на очную консультацию.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    08.09.2008 17:20

    Здравствуйте,Ольга! Если вы зарегистрированы в квартире, то как член семьи нанимателя в соотвествии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеете следующие права:" Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    Обращайтесь, разъясню как с точки зрения права лучше выстроить отношения с мужем.

    С уважением,

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16308
ответов: 50718
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 183
ответов: 470
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18171
ответов: 57600
Консультация
Малиновская Наталья Анатольевна
•на сайте
Малиновская Н.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2271
ответов: 9619
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос