Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 168

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иван Николаевич, г. Киров
Россия, г. Киров | Вопросов: 1

Такая проблема, нам передали 2 доли от квартиры (мать и сын)

, но есть еще 3 доля которая принадлежит несовершеннолетней (у неё дцп она находится в интернате, мать лишена родительских прав)

её долю никто не трогал и не собирался, но сделку приостановили, сказали что делают запрос в органы опеки, если будет отказ от органов опеки на передачу долей (хотя причин нет) что можно будет сделать в такой ситуации? Мне предложили пока опека не дала ответ, пригласить их в квартиру, и дать посмотреть насколько улучшаются условия (там было жуткое состояние и жить было не возможно)

vip  номер вопроса №6318980
прочитан 40 раз
Такая проблема, нам передали 2 доли от квартиры (мать и сын)

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37498 | ответов: 127252
    16.03.2015 14:41

    Добрый день. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

    Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде (ст. 254 ГПК РФ). Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43757 | ответов: 150680
    16.03.2015 14:41

    Можете пригласить. Разрешение опеки обязательно (ст. 37 ГК РФ). Для того чтобы его получить ребенку должно быть предоставлено жилье не хуже чем было.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37927
    16.03.2015 14:42

    Отказывайтесь от приобретения - опекун и орган опеки обязаны отказаться от приобретения предложенных Вам долей в квартире согласно ст. 250 ГК РФ.

    Ищите иное жильё.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23011 | ответов: 93846
    16.03.2015 16:30

    Такая проблема, нам передали 2 доли от квартиры (мать и сын), Передали дарением? Тогда отказ Регслужбы не законен. Сразу же не тяните и обжалуйте их в суд

    Вот закон

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Здесь речь идет только о продаже доле, На дарение это требование не рапространяется

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6414 | ответов: 19657
    16.03.2015 16:31

    Если доля её не меняется, не отчуждается, то опека не может давать или не давать своего согласия, они только преимущественное право на покупку имеют (вернее эта девочка) , но она же не будет покупать, а потому опека никак не может повлиять на передачу Вам долей.

    Если они каким-либо образом не дадут согласия, то надо будет получить письменный отказ от Росреестра и обжаловать действия именно Росреестра по отказу в регистрации и одновременно действия опеки, если от них исходит также отказ.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12066
    16.03.2015 17:07

    Уведомить должны опекуна ребенка по ст. 250 гк рф. Это интернат, а не орган опеки. Согласие опеки нужно на отказ ребенка от преимущественного права по ст. 37 гк рф.

    Если интернат как опекун не уведомлялся, Вы вправе его уведомить и представить это уведомление и отказ от приобретения долей, а также согласие опеки по ст. 37 гк рф в Росреестр - в этом случае регистрацию должны возобновить.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    Юрист
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2713 | ответов: 13457
    16.03.2015 17:32

    В данном случае опекуном может выступать интернат, в котором находится несовершеннолетняя...

    Опекун выступает в защиту прав и интересов своего подопечного в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия (ст.31 ГК РФ, п. 5 ст. 37 ГПК РФ) на основании документа, удостоверяющего его назначение в качестве опекуна (решения о назначении или удостоверения опекуна). Будучи представителем подопечного в силу закона, опекун совершает от его имени и в его интересах все необходимые сделки (ст.32 ГК РФ).

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    16.03.2015 21:58

    Иван!

    Если доли Вам переданы по договору дарения, то приостановление сделки не законно. Доля девочки не меняется никак, никакого преимущественного права по договору дарения у нее быть не может. ст.576 ГК РФ Ограничения дарения: "1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости. 2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса. 3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382-386, 388 и 389 настоящего Кодекса. 4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса. Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса. 5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна".

Иван Николаевич, г. Киров
Россия, г. Киров | Вопросов: 1

Да доли переданы нам от людей социально не устроившихся,мы им помогли с другой квартирой и устроили на работу,они лишены прав опекунства,и там не проживали с 2011г (не возможно было жить) мы чтобы сделать ремонт там продали свою квартиру (поторопились сильно) так что выхода теперь не видно,у меня так же ребенок маленький,так что если будет отказ что делать дальше не представляю

vip  номер вопроса №6322227
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22246 | ответов: 70700
    16.03.2015 16:54

    Решайте вопрос непосредственно с опекой (ст. 37 ГК РФ). А это либо выделение долей в новом жилье либо передача вырученных с продажи средств на счет несовершеннолетних.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    16.03.2015 16:55

    Если не будет согласия от органов опеки и попечительства ( ст 37 ГК РФ), то увы Вы ничего сделать не сможете, продажа возможна только с их согласия Либо откройте счет в банке на имя ребенка, либо выделите доля ей в новой квартире

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18041 | ответов: 55693
    16.03.2015 16:57

    Добрый день!

    доли переданы нам от людей социально не устроившихся,мы им помогли с другой квартирой и устроили на работу,они лишены прав опекунства,и там не проживали с 2011г (не возможно было жить) мы чтобы сделать ремонт там продали свою квартиру (поторопились сильно) так что выхода теперь не видно

    Вы сможете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Статья 251. Момент перехода доли в праве общей собственности к приобретателю по договору

    Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

    Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной регистрации, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 настоящего Кодекса.

    Статья 421. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Статья 422. Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23011 | ответов: 93846
    16.03.2015 16:58
    отредактирован
    16.03.2015 16:59

    Еще раз- как вам передали? ДАРЕНИЕМ?????

    Если подарили, то в суд обжалуйте отказ Регслужбы.Она нарушила требования ст.250 ГК РФ. Смотрите мой ответ выше.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 169 | ответов: 1080
    16.03.2015 17:02

    Здравствуйте! Согласно ст 250 ГК РФ Вы можете продать свою долю. Так как вторым собственником является недееспособный, то кроме нотариального разрешения законных представителей требуется постановление органов опеки и попечительства о возможности продажи. При этом недееспособному лицу могут потребовать предоставить аналогичную по условиям проживания жилплощадь.

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12066
    16.03.2015 17:13

    Согласие опеки дается на отказ ребенка от преимущественного права приобрести доли. Поэтому если у ребенка нет средств приобрести доли, опека должна дать согласие на сделку.

    При отказе Вы вправе обжаловать отказ опеки в суд по ст. 254 гпк рф. В данном случае стоит учитывать, что опека дает согласие не на отказ от права собственности на долю, а на отказ от права приобрести доли иных собственников. Поэтому при отсутствии средств приобрести долю отказ законен.

    Если же доли Вам были подарены, то ст. 250 гк рф не применяется и приостановление регистрации не законно. В этом случае в суд обжалуется приостановление регистрации Росреестром.

    __
    Юрист
Иван Николаевич, г. Киров
Россия, г. Киров | Вопросов: 1

Доли Нам передали ПО ДАРЕНИЮ мы ничего не покупали,и как то ущемлять права ребенка мы не будем,по крайней мере сейчас!тем более делаем ремонт и на её части доли тоже (соответсвенно она становится дороже)

номер вопроса №6322664
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    16.03.2015 17:45

    В зависимости от дальнейших целей в отношении квартиры можно определять последовательность дальнейших действий. Либо продажа 2/3 долей, с соблюдением требований ст.250 ГК РФ, либо решение иных вопросов.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12066
    16.03.2015 17:53

    Раз передали дарением, то не законно приостановление регистрации Росреестром и Вы вправе обжаловать его в районный суд по ст. 254 гпк рф.

    В этом случае согласие или уведомление опеки не нужно, т.к. нормы ст. 250 гк рф на право преимущественной покупки не действуют. Поэтому у ребенка нет права преимущественной покупки и значит нет обязанности получать разрешение опеки на отказ от права, которого нет по ст. 37 гк рф. Росреестр требует то, что законом не предусмотрено.

    __
    Юрист
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23011 | ответов: 93846
    16.03.2015 18:12

    Прочтите оба моих ответа. и ссылку в них на ст.250 ГК.

    Не законны требования Регслужбы.!!!!

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

219 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 358
ответов: 1081
Консультация
Кумашян Вануш Амаякович
•на сайте
Кумашян В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 125
ответов: 361
Консультация
Кузьминых Юрий Сергеевич
•на сайте
Кузьминых Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 316
ответов: 1067
Консультация
Бослак Лариса Александровна
•на сайте
Бослак Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2595
ответов: 7245
Консультация
юристы из города Кировюристы по теме "Договор"юристы из города Киров по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос