Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я получить пенсионные накопления моего умершего отца, ему было 52 года?

Анна Сергеевна, г. Октябрьский
Анна Сергеевна Россия, г. Октябрьский
16.03.2015 в 10:57
номер вопроса №6318998
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    16.03.2015 11:32
    отзывов: 9 914 Личная консультация

    Добрый день Анна Сергеевна,

    В случае недожития гражданина до пенсии. выплата средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета на финансирование накопительной части производится в соответствии с п.6 ст.16 ФЗ №173-ФЗ родственникам застрахованного лица: в первую очередь – детям, супругу, родителям; во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Законодательством установлено, что выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной части застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. По заявлению правопреемника, пропустившего срок подачи заявления в 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, срок обращения за указанной выплатой может быть восстановлен в судебном порядке.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
    Анна Сергеевна Россия, г. Октябрьский
    16.03.2015 в 10:57
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я получить недополученную пенсию за умершего отца и каким образом? Пенсия перечислялась на банковскую карту,
читать ответы (1)
Могу ли я снять пенсионные накопления матери умершей 15 лет назад.
читать ответы (1)
Могу ли я получить пенсионные накопления моего папы, после его смерти/
читать ответы (1)
Какими льготами может пользоваться ветеран труда не достигший пенсионного возраста. (52 года)
читать ответы (1)
Могу ли я получит пенсионное накопление. Родился 1955 г и выщол на пенсию возрасте 50 л, по 1 сетке сейчас мне 60 л.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение