Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 889

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина Геннадьевна, г. Череповец
Россия, г. Череповец | Вопросов: 4

Хочу написать завещание. Интересует вот какой вопрос могу ли я указать

2 х лиц, но указать первоочередным лицом мужа, а если не дай БОГ мы оба умрем (допустим в ДТП) то наследовать будет моя лучшая подруга. Или нужно писать 2 завещания.

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6319068
прочитан 13 раз
Хочу написать завещание. Интересует вот какой вопрос могу ли я указать

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12107 | ответов: 36454
    16.03.2015 11:07

    Можете указать их всех в одном завещании. Точный текст подскажет нотариус.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Левашов Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Череповец | отзывов: 126 | ответов: 418
    16.03.2015 15:38

    безусловно можете. Статья 1121 ГК РФ дает завещателю право не только назначить, но и подназначить наследника. Это действие заключается в следующем: указав в завещании наследника, завещатель называет также "запасного" наследника на случай выбытия первого ("основного") из наследственного правопреемства. Причем он может подназначить "запасного" как всем своим наследникам, так и нескольким или только одному из них.

    Подназначить другого наследника можно и наследнику, указанному в завещании, и наследнику по закону.

    завещатель вправе указать другого наследника (подназначить наследника) на случай, когда назначенный им в завещании наследник или наследник по закону:

    умрет до открытия наследства;

    умрет одновременно с завещателем;

    умрет после открытия наследства, не успев его принять;

    не примет наследство по другим причинам или откажется от него;

    не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный наследник.

    Этот законодательный перечень случаев подназначения наследника является закрытым. Причем наследодатель, руководствуясь этим перечнем, может указать в завещании как все случаи подназначения наследника, так и любое количество из них, вплоть до одного только случая.

    Однако если основной наследник не примет наследство по причинам, не указанным в завещании, то подназначенного наследника нельзя будет призвать к наследованию. Если же наследник подназначен без конкретизации случаев, когда он призывается к наследованию, то он заменяет основного наследника в любом из перечисленных выше случаев - закон это допускает.

    Кроме того, закон не ограничивает количества подназначений.

    Из этого следует, что завещатель может назначить "запасного" и основному, и каждому последующему подназначенному наследнику (например, основной наследник - супруг; ему подназначается дочь, а если и она не примет наследство, то сын). Закон также не исключает возможности подназначения одному основному сразу нескольких наследников, которые будут призваны к наследованию одновременно, если основной наследник не вступил в права наследования. В этом случае они наследуют долю основного наследника в порядке, указанном завещателем, а если такой порядок не указан - в равных долях.

    обращайтесь к нотариусу, там помогут сформулировать ваше волеизъявление

    __
    С уважением, Д. Левашов. Юрист. г. Череповец, пр. Луначарского 51 офис 5, тел. 89115051082. http://vk.com/club_pin2009
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Чавдарова Елена  Михайловна
•на сайте
Чавдарова Е. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 154
ответов: 434
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1631
ответов: 5072
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21867
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2989
ответов: 8638
Консультация
юристы из города Череповецюристы по теме "Завещание"юристы из города Череповец по теме "Завещание"

Похожие вопросы:

Задать вопрос