Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 659
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ЗАПИР, г. Махачкала
Россия, г. Махачкала | Вопросов: 1

В момент возврата долга денег у неё не оказалась и была неплатежеспособна.

Я отдал 1000000 рублей займ физ. лицу, оформили у нотариуса договор займа и в качестве залога предоставила квартиру оформив генеральную доверенность на меня. В момент возврата долга денег у неё не оказалась и была неплатежеспособна. Тогда я продал квартиру и вернул свои деньги. Правильно ли я сделал?

номер вопроса №6319110
прочитан 8 раз
В момент возврата долга денег у неё не оказалась и была неплатежеспособна.

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 553 | ответов: 160 831

    нет. не правильно. нужно было в суд обращаться и обращать взыскание на предмет залога. теперь с вас могут потребовать деньги за квартиру (ст. 1102 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 133 | ответов: 22 406

    Здравствуйте!

    Если на момент сделки по продаже квартиры доверенность не была отменена, то нарушений в Ваших действиях нет.

    Доверенность, согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, дает такое право.

    Деньги, подлежащие уплате Вам в качестве возврата суммы займа, Вы вправе удерживать в силу статьи 359 Гражданского кодекса РФ, а остальные деньги должны вернуть.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы