Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 356

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
ЗАПИР, г. Махачкала
16.03.2015 11:15
Россия, г. Махачкала | Вопросов: 1

Я отдал 1000000 рублей займ физ. лицу, оформили у нотариуса договор займа

и в качестве залога предоставила квартиру оформив генеральную доверенность на меня. В момент возврата долга денег у неё не оказалась и была неплатежеспособна. Тогда я продал квартиру и вернул свои деньги. Правильно ли я сделал?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6319110
прочитан 7 раз
Я отдал 1000000 рублей займ физ. лицу, оформили у нотариуса договор займа

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43853 | ответов: 150883
    16.03.2015 11:15

    нет. не правильно. нужно было в суд обращаться и обращать взыскание на предмет залога. теперь с вас могут потребовать деньги за квартиру (ст. 1102 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21864
    16.03.2015 11:16
    отредактирован
    16.03.2015 11:17

    Здравствуйте!

    Если на момент сделки по продаже квартиры доверенность не была отменена, то нарушений в Ваших действиях нет.

    Доверенность, согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, дает такое право.

    Деньги, подлежащие уплате Вам в качестве возврата суммы займа, Вы вправе удерживать в силу статьи 359 Гражданского кодекса РФ, а остальные деньги должны вернуть.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)

Похожие вопросы:

Задать вопрос