Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 516 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дякин Алексей ВасильевичОкулова Ирина ВладимировнаАстафьева Наталья ВладимировнаВласов Андрей НиколаевичСамойлов Алексей НиколаевичПаншев Сергей ЛеонидовичВарзакова Оксана ЛеонидовнаСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия Винокурова, г. Тюмень
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 4

Работала в магазине, обвиняют в краже написали заявление в полицию

, трудовая у них трудовой договор не подписывала, посоветовали написать заявление об увольнении по почте а с какого числа писать?. С последнег. Дня которого работала или сегодняшним числом?

номер вопроса №6319215
прочитан 11 раз
Работала в магазине, обвиняют в краже написали заявление в полицию

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37308 | ответов: 96873
    16.03.2015 11:19

    Пишите с даты последнего дня работы

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Синицын Юрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 105 | ответов: 274
    16.03.2015 11:26

    В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Указывайте дату написания заявления, если работодатель не даст согласие на расторжение договора с указанной даты, то по истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении должен будет расторгнуть трудовой договор.

    После чего, если с Вами не оформлен трудовой договор, необходимо устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке. Для этого нужно: любые документы связанные с работой, а также свидетели которые могут прийти в суд и подтвердить факт Вашей работы.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос