Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 943

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
08.09.2008 17:21
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Такая ситуация: 29 июня 2008 года на Выборгской трассе за обгон через сплошную

был лишен водительского удостоверения. Остановил спецполк г .Первомайский, на месте был выписан протокол и сразу внесено время и дата суда: 18 июля 2008 г. в г Выборг. Временные права были выписаны на срок: 2 месяца. 18 июля 2008 года приехал в г.Выборг на суд, но дело до суда не дошло. Написал там заявление о том, что прошу перенести суд по месту проживания. Прошло 2 месяца, повестки в суд так и не пришло. Временные права закончились. Начал искать свои права. Сначала меня отправили в Первомайск, там сказали что нет прав, потом поехал в Выборг в суд, там сказали, что дело было получено 5 августа, а 15 августа было переправлено в Санкт-Петербург, по месту регистрации. Это я выяснил 4 августа. 5 августа наконец дозвонился до суда по мету регистрации, там мне назначили на 8 августа на беседу к судье. Приехал 8 в суд, но там мне мнова ничего не сказали, отправили и сказали: "ждите повестки". Правомерны ли такие действия и как я могу вернуть свои права? Ведь времени прошло уже много.

vip  номер вопроса №631922
прочитан 589 раз
Такая ситуация: 29 июня 2008 года на Выборгской трассе за обгон через сплошную

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    08.09.2008 17:43

    Вячеслав! Вы не можете вернуть свои права до того,как суд рассмотрит ваше дело и вынесет постановление.Скорее всего будете лишены прав от 4 до 6 месяцев.При этом двухмесячный срок привлечения к административной ответственности в вашем случае ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ.Удачи

  • Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 854 | ответов: 4505
    08.09.2008 18:04

    Добрый вечер, Вячеслав.

    По месту рассмотрения, в Питере, Вам необходимо было написать ходатайство судье о продлении временного разрешения (до срока) - до вынесения решения по делу об административном правонарушении. Если Вы этого не сделали, а необходимость в управлении авто имеется, то необходимо сделать это до рассмотрения Вашего дела. Судъя не вправе отказать Вам в этом ходатайстве. Для этого необходимо предъявить "времянку" и гражанский паспорт вместе с ходатайствои. Ходатайство же пишется в свободной форме.

    Удачи Вам и всего доброго.

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

    __
    КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-909-958-02-21 (платно для лиц, серьезно настроенных)
    Для остальных - разговор прерывается на любой секунде.
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7961 | ответов: 41408
    08.09.2008 18:20

    Да, это так. Но не совсем подходит к Вашему случаю. Так как, на время пересылки дела по ВАШЕМУ ходатайству, срок в два месяца не идет.....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Юрист Кобринский Александр Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 92 | ответов: 749
    08.09.2008 21:23

    Срок не установлен. Вам же беспокоиться не о чем: как только срок действия временного удостоверения подходит к концу, Вы должны приехать в суд, где находится Ваше дело, и написать ходатайство на имя судьи с просьбой о продлении действия временного удостоверения. Судья это и сделает.

    На Вашем месте я бы не дергался, а радовался происходящему. Вот смотрите: Вас остановили и изъяли права 29 июня. 15 августа суд в Выборге послал Ваше дело Санкт-Петербург. Это уже полтора месяца. Они входят в течение срока давности. Из этого срока исключается время на пересылку дела по месту жительства. Это с 15 августа до получения дела судом в Санкт-Петербурге. Ну, сколько это может быть? Примерно недели две. Допустим, суд получил Ваше дело 1 сентября. А сегодня уже 8-е. Т.е. еще неделя прошла. Получается, что еще 9-10 дней - и суду придется прекращать дело по истечению срока давности.

    Я бы на Вашем месте подумал о том, чтобы в день рассмотрения дела заболеть или оказаться в командировке (разумеется, заранее нужно будет передать с кем-то в суд ходатайство о переносе слушания с приложением подтверждающих документов). Другой вариант: заявить, что Вы не согласны с протоколом и ходатайствуете о вызове инспекторов ГИБДД и свидетелей. Главное - дотянуть до истечения срока давности.

  • Юрист Кобринский Александр Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 92 | ответов: 749
    08.09.2008 23:32

    1. Временное водительское удостоверение Вы можете продлить, обратившись с соответствующим ходатайством к судье, у которого находится Ваше дело.

    2. Вам следует постараться затянуть дело, советую обратиться к адвокату. До отправки дела из Выборга в Санкт-Петербург уже прошло полтора месяца. Затем идет время пересылки дела в Санкт-Петербург, которое в срок давности не входит - и остается всего полмесяца, из которых, думаю, уже хотя бы неделя прошла. Вам достаточно, к примеру, заявить ходатайство о вызове в суд инспекторов ГИБДД, свидетелей, чтобы двухмесячный руубеж был перейден. А тогда суду придется закрывать дело за истечением срока давности.

  • Юрист Кобринский Александр Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 92 | ответов: 749
    10.09.2008 02:27

    Правильно ли я понимаю, что, придя в суд, Вы узнали, что рассмотрение Вашего дело состоялось без Вас и Вам сообщили о постановлении? Если так, то, конечно, постановление неправомерно. Вам нужно в течение 10 дней после получения копии этого постановления подать жалобу в районный суд. Здесь лучше посоветоваться с адвокатом, который посмотрит дело.

    Что же касается продления прав - приносите мировому судье жалобу и сразу же подавайте на его имя ходатайство о продлении срока удостоверения. Подача жалобы означает, что постановление о лишении прав в законную силу не вступило до решения судьи районного суда.

Похожие вопросы:

Задать вопрос