Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бывшая жена не дает согласие на продажу моей доли в трехкомнатной квартире, как быть.

Карпенко Леонид Николаевич, г. Тобольск
08.09.2008 в 17:24
vip  номер вопроса №631925
прочитан 116 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.09.2008 17:34
    отзывов: 289 Личная консультация

    Уважаемый Леонид Николаевич.Если ВЫ направили ПИСЬМЕННО предложение о выкупе доли и Ваша жена его получила и об этом есть её роспись в уведомлении о вручении, ВЫ вправе продать долю по цене указанную в предложении о выкупе через меяц после получения женой предложения ЛЮБОМУ ЛИЦУ согласно ст.250 ГК РФ.УДАЧИ!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    08.09.2008 17:37
    отзывов: 27 Личная консультация

    Согласие бывшей жены не требуется, речь идет о преимущественном праве на покупку вашей женой вашей доли. Посылаете нотариально заверенное удоведомление о продаже продаже доли, если через 30 дней она не даст ответа - продаете кому хотите, но на тех же условиях, что вы предлогали бывшей супруге

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.09.2008 17:44
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемый Леонид Николаевич! Преимущественное право покупки, предусмотренное ст. 250 ГК РФ, звучит следующим образом: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". Поэтому Вам важно не СОГЛАСИЕ бывшей жены, а документ, свидетельствующий о том, что ей предложена доля. Таким документом может являться уведомление о вручении ценного письма с его копией, заверенной в почтовом отделении, либо уведомление о вручении телеграммы с копией. Эти документы позволят Вам зарегистрировать договор купли-продажи, т.к. ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что "при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее". С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Как выгодно продать две третьих доли у бывшего мужа который не дает согласия на продажу квартиру... я мой бывший и не
читать ответы (1)
Не могли бы вы мне подсказать как быть если бывший муж не дает согласие на продажу доли ребенка через опеку в опеке сказали
читать ответы (1)
Бывшии муж не дает согласия на продажу совместно приобретенного дома, в браке прожили 30 лет,4 года он нигде не работает
читать ответы (1)
Моя старшая внучка 19 лет не хочет давать согласие на продажу своей доли в четырехкомнатной квартире, которую ее мать
читать ответы (1)
Бывший муж, с которым в разводе 4 года, не дает согласие на продажу комнаты, приобретенную в браке, оформленную на меня,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение