Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир Васильевич, г. Кызыл
Россия, г. Кызыл | Вопросов: 1

Входит ли учеба в училище в трудовой стаж при назначении пенсии и учитывается ли этот период при работе на государственной

Я обучался с 1975 г. по 1980 г. в дальневосточном ордена Трудового Красного Знамени мореходном училище, имелась военная кафедра, выпускались офицерами запасами. Входит ли учеба в училище в трудовой стаж при назначении пенсии и учитывается ли этот период при работе на государственной гражданской службе при назначении надбавки за выслугу лет?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6319273
прочитан 49 раз
Входит ли учеба в училище в трудовой стаж при назначении пенсии и учитывается ли этот период при работе на государственной гражданской службе при назначении надбавки за выслугу лет?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лучников Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Озерск | отзывов: 72 | ответов: 252
    16.03.2015 13:07

    Здравствуйте

    В статье 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

    "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

    трудовой стаж - учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях");

    В соответствии со статьей 11Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ" О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    Таким образом, учеба в училище в трудовой стаж при назначении пенсии не входит

    В Статье 19. Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

    "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" прописывается, что в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих включаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, периоды службы (работы) в должностях федеральной государственной гражданской службы и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации.

    То есть учеба в Дальневосточном ордена Трудового Красного Знамени мореходном училище при работе на государственной гражданской службе при назначении надбавки за выслугу лет не входит

    __
    С уважением, Александр

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

217 онлайн
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2799
ответов: 7859
Консультация
Волкова Ирина Юрьевна
•на сайте
Волкова И. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 380
ответов: 1294
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6185
ответов: 19723
Консультация
Машевская Полина Юрьевна
•на сайте
Машевская П.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 40
ответов: 202
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11