Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Федя, г. Апрелевка
16.03.2015 11:22
Россия, г. Апрелевка | Вопросов: 3

Возможно ли по закону, что бы дом который отец унаследовал делился в равных долях,

После смерти отца все написали заявление на вступление в наследство мама (жена) дочь, сын. Полгода истекло в феврале, мама была против вступления детей в наследство неоднократно отговаривала написать отказ в ее пользу. Я (сын) проживаю в другом городе, мама занимается оформление документов на себя (доверенность ей на оформление своей доли не давал). С ее слов нотариус документы на недвижимость (два дома на одном участке один деревянный 1950-60 г постройки родителей отца, второй строил отец два этажа кирпичный, оба дома оформлены были на отца) сделает только через год т. к он подготовил документы на машину, занимается документами на деньги (они на счету) {по моим представлениям за полгода подготовить 3 бумажки плевое дело} .

Хочу отметить что в браке мы с супругой приобрели квартиру но ее еще не получили (строится), мама пытается найти доказательства существования у нас жилья (думаю для выделения доли в недвижимости, мама имеет в собственности от своих родителей дом, при разговоре я просил свою долю с отдельным входом деревянный дом родителей отца это примерно и есть 1/6, мама против хочет отдать мне две комнаты по 22 м от нового дома они имеют не удобное расположение и нет отдельного входа). Дом мамы от родителей она сдает и там проживает ее мама (бабушка). Моя супруга имеет 1/4 трех ком квартиры общ. пл. 54 м.кв в ней проживают ее родители, старшая с семьей.

Моя сестра в разводе имеет ребенка 8 лет до смерти отца проживала в доме мамы с бабушкой, сейчас с мамой в родительском доме.

Я проживаю в другом городе (мама всегда была против моей семьи и старалась нас выдавить отец был за меня) на съемной квартире имею троих детей 7 лет, 1,5 года, 7 мес.

Вопрос:

1 Я подозреваю что мама подговорила нотариус затянуть оформление наследства по недвижимости ждет что бы я оформил квартиру и как то этим воспользоваться в суде, возможно ли это и как поступить при этой ситуации? (нотариусу я не звонил не общался по поводу оформления документов, хочу ваших советов выслушать)

2 При выделение доли в суде как по закону будет учитываться разделение, могу ли я железно надеяться на долю с отдельным входом старого дома? (с сестрой у меня нормальные отношения она с пониманием относится пока, как дальше сложится не знаю т.к мама пытается настроить против меня. В разговоре мама сказала что она планирует все отдать сестре и свой родительский дом, мне только 1/6 от имущества отца что положено по закону, и ту она выкупит у меня по самой низкой цене т.к у нее больше долей и она имеет первенство в праве выкупа).

3 По закону супруга наследует 1/2 совместного нажитого имущества вторая половина делится между наследниками. Отец получил один дом деревянный от своих родителей (получается не совместно нажитый) один построил сам будучи в браке, оба дома на него оформлены.

Возможно ли по закону, что бы дом который отец унаследовал делился в равных долях, тем самым моя доля бы в целом увеличилась бы?

Спасибо!

номер вопроса №6319280
прочитан 76 раз
Возможно ли по закону, что бы дом который отец унаследовал делился в равных долях,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 554 | ответов: 117 695
    16.03.2015 11:36

    Здравствуйте.

    По ст.1112 ГК РФ наследники согласно очереди наследуют имущество наследодателя. Если в течении 6 месячного срока не принятии наследство, то нужно в суде восстанавливать срок для принятия. Если есть уважительные причины.

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

216 онлайн
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2052
ответов: 5872
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4954
ответов: 15301
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19427
ответов: 113430
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1163
ответов: 2495
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11