Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Найти норма

Валерий, г. Краснодар
Валерий Россия, г. Краснодар
08.09.2008 в 17:29

Помогите, пож-ста, разобраться в отношениях с сособственниками.

.

Имеется зем. участок, принадлежащий на праве долевой собственности трём совладельцам (физ. лицам). Один из сособственников хочет продать свою долю и должен уведомить об этом намерении двух остальных и предложить им выкупить продаваемую долю. При этом двое остальных не хотят идти к нотариусу для регистрации предложения реализовать преимущественное право покупки. Насколько я понимаю, единственный выход в такой ситуации - письмо (с уведомлением) по почте с онным предложением - я прав? Если да, то далее в коментах к ст.250 ГК указан срок, в течении которого эти двое должны ответить на предложение - 30 дней с момента получения. К сожалению не удалось найти норму, регламентирующую этот срок, но мне это кажется и не столь важным - подождём и месяц и два;-)

.

Далее - если после истечения установленного срока (ессно со скидкой на сроки почтовой доставки), не получен ответ от этих двух дольщиков? Априори считаем, что они отказались от предложения или как? Опять же в коментах (под редакцией господина О.Н. Садикова) к ГК написано "Если сособственники откажутся от покупки доли либо никак не отреагируют на предложение продавца, то по истечении указанных сроков (соответственно одного месяца или десяти дней) продавец вправе продать долю любому лицу. Молчанию сособственников в данном случае придается юридическое значение в том смысле, что они утрачивают преимущественное право покупки доли. " Собственно вопрос - то кто нибудь подскажет ссылку на НПА, в котором явно прописано, что молчание в ответ на предложение означает отказ воспользоваться преимущественным правом?

номер вопроса №631929
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Панфилова Юлия Андреевна
    Адвокат Россия, г. Самара
    Панфилова Юлия Андреевна
    08.09.2008 18:32
    отзывов: 4

    в самой статье 250 об этом и говорится, ссылок на иные НПА вам не требуется.

    вы посылаете заказное с уведомлением о вручении и спустя 30 дней после получения уже можете продавать долю.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На семейный участок принадлежащий на праве частной собственности гражданке Ж.Э. вероломно высыпали мусор целый камаз никого
читать ответы (1)
Помогите, пож-ста, разобраться в ситуации-у некой организации есть номер телефона (МГТС), в котором нет необходимости.
читать ответы (1)
На участке в садовом товариществе, принадлежащем на праве долевой собственности двум хозяевам, построено два дома. На дома
читать ответы (1)
Помогиите пож-ста разобраться в ситуации. У нас Автономная некоммерческая организация. Руководство приняло решение снизить
читать ответы (1)
Могу ли я продавать квартиру с принадлежащей на праве долевой собственности несовершеннолетним, при этом в целях защиты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение