Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 296 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Берестов Сергей НиколаевичТихонов Борис ЛеонтьевичПарфенов Валерий НиколаевичВойцещук Юлия ГеннадьевнаБуланкин Максим НиколаевичИсаев Роман  СергеевичБалаушко Анатолий НиколаевичПимонов Владимир Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга Михайловна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Хотим приобрести паркинг по договору дарения, как провести сделку

, так чтобы сделка была безопасной?

vip  номер вопроса №6319306
прочитан 177 раз
Хотим приобрести паркинг по договору дарения, как провести сделку

Ответы юристов 9111.ru

14 ответов
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    16.03.2015 11:32

    составляйте договор дарения ст. 572 ГК РФ, предварительно обратившись к хорошему юристу или адвокату

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    16.03.2015 11:32

    составляйте договор согласно 572 ГКРФ

  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    16.03.2015 11:33

    Достаточно простого договора дарения. За составлением обратитесь к юристу.

    Право собственности будет подлежать государственной регистрации в силу ст 131 Гк РФ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    16.03.2015 11:33

    Ссоблюдением ст.576 ГК РФ.

    Статья 576 ГК РФ. Ограничения дарения

    1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

    2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

    3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382-386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

    4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

    Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

    5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4446 | ответов: 12174
    16.03.2015 11:35

    Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ).

    Правило о государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества, содержащееся в п. 3 ст. 574 ГК РФ, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01.03.2013 (ч. 1, 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17970 | ответов: 55534
    16.03.2015 11:37

    Хотим приобрести паркинг по договору дарения, как провести сделку, так чтобы сделка была безопасной?

    Едали возможно подарить паркинг и не привлечь внимание...

    Статья 421. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Статья 422. Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

    Статья 576. Ограничения дарения

    1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

    2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

    3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

    4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

    Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

    5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37848
    16.03.2015 11:40

    От налогов Вас не спасёт, но если право собственности зарегистрировано в Росереестре согласно ст. 8.1 ГК РФ (В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения), то нужен договор дарения в 3 экз., документ об уплате госпошлины и заявление на совершение регдействий.

    При этом нужно вместе с дарителем посетить Росреестр и предъявить свои паспорта (чтобы не было обмана).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    16.03.2015 11:42

    Для совершения сделки Вам стоит изначально ознакомиться в правоустанавливающими и иными, необходимыми документами (свидетельство о праве собственности, согласие на совершение сделки лиц, имеющих доли в праве собственности на указанное имущество).

    Договор дарения будет подлежать государственной регистрации что повлечет необходимость уплаты госпошлины.

    Так же стоит выяснить на основании чего продавцом приобретено право собственности на паркинг.

    Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права (п. 1 ст. 131 ГК РФ)

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    16.03.2015 11:42

    Здравствуйте Ольга Михайловна!

    Согласно п.2 ст. 574 ГК РФ договор дарения нежилого помещения заключается в обязательной письменной форме. В статье 576 ГК РФ перечислены ряд правил, которые необходимо соблюдать при передаче нежилого помещения в дар. Перед заключением договора дарения вам советую ознакомиться с документами, подтверждающими право собственности на нежилое помещение.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    16.03.2015 11:45

    Составляйте договор дарения по правилам ст.ст. 572 ГК РФ и регистрируйте переход права собственности в Росреестре .

    Если есть какие то сомнения с 1.01.2015 года сделки оформляются об отчуждении имущества у нотариуса , можете обратиться к нему , там уж точно будет проверено все ,и дееспособность установлена . Нотариус самостоятельно в электронном варианте может регистрировать переход права ,

  • Юрист Удалов Геннадий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 248 | ответов: 708
    16.03.2015 12:28

    В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    В силу ст. 166 ГК РФ Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    В соответствии со ст. 167 ГК РФ Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

    В силу ст. 169 ГК РФ Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

    Срок исковой давности по ничтожным сделкам составляет 3 года.

    Если вы не хотите впоследствии договор дарения был признан недействительным, совершайте договор купли-продажи с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250, 549 ГК РФ), а то вы можете лишиться и денег и имущества.

    Обязательно проверьте юридическую и финансовую чистоту объекта.

    Удачи.

    __
    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    16.03.2015 14:32

    оформите дарение ст. 572 ГК РФ через нотариуса, и законно и свидетель сделки нотариус и безопасно и удостоверено, останется только получить свидетельство на право

    __
    Александр Ш.
  • Адвокат Арутюнян Григорий Рачикович
    Россия, г. Москва | отзывов: 806 | ответов: 1683
    16.03.2015 22:03

    Никто так и не выяснил, что представляет собой "паркинг" и является ли он объектом объектом гражданского оборота. 95 % уверен, что нет.

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12669 | ответов: 39006
    17.03.2015 15:28

    Уважаемая Ольга Михайловна г. Москва !

    Что значит приобрести, дарение это безвозмездная Сделка !!!

    Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения имущества, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Россреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

    При этом потребуется в Россреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

    -присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

    -правоустанавливающие документы на паркинг:

    а)Свидетельство о праве собственности;

    б)Кадастровый ,Технический паспорт на паркинг и т.д.;

    -Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данный паркинг и т.д.

    Желаю вам успехов Владимир Николаевич

    г.Уфа 17.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
Ольга Михайловна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос заключается в том, что сделка происходит за деньги, но оформить можно только по договору дарения, тк это долевая собственность. Дарители хотят деньги сразу при заключении договора дарения. Какие гарантии, что я в итоге получу собственность на этот паркинг?

номер вопроса №6319480
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37848
    16.03.2015 11:45
    отредактирован
    16.03.2015 11:46

    Никаких гарантий - у Вас могут отобрать всё (и паркинг, и деньги) на основании ст. 169 ГК РФ (Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом).

    Достаточно заявления одного из сособственников.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    16.03.2015 11:47

    Пока сделка не будет зарегистрирована и Вы не получите свидетельство, никаких гарантий нет (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    16.03.2015 11:54

    В этом случае опасения Ваши обоснованны ,т.к. до окончания процедуры регистрации перехода права собственности может быть по каким либо причинам наложен арест на данное имущество и сделка будет не будет зарегистрирована , или может быть приостановлена . Конечно таких случаев немного ,но они встречаются .

    Берите расписку о том . что данные деньги переданы за данное имущество , хотя конечно это нарушение закона , т.к. имеет место фиктивность сделки , вероятно с целью ухода от налогов ст. 169 ГК РФ

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12669 | ответов: 39006
    17.03.2015 15:33

    Уважаемая Ольга Михайловна г. Москва !

    Дарение это безвозмездная Сделка !!!(ст.572 ГК РФ)

    Сделка за деньги это Договор купли-продажи !!!(ст.454 ГК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 17.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
Ольга Михайловна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Неужели нет легальных, безопасных способов приобретения паркинга в долевой собственности?

номер вопроса №6319774
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    16.03.2015 12:17

    Почему нет ?

    Договор купли-продажи с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    16.03.2015 12:30

    Есть - соблюдение требования ст. 250 гк рф. Без этого есть риск оспаривания договора дарения по ст. 170 гк рф и применение судом ст. 250 гк рф о переводе прав покупателя на истца.

    При оформлении договора дарения, чтобы гарантировать возврат денег, Вы можете оформить с продавцом договор займа, т.е. оформить передачу денег распиской. ст. 807 гк рф.

    __
    Юрист
Ольга Михайловна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Потому что получить это место станет вообще не реальным, паркинг маленький, кто то обязательно захочет купить...

номер вопроса №6319993
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    16.03.2015 12:35

    Тогда отдавайте деньги под расписку ,как заем до регистрации перехода права и регистрируйте переход по договору дарения , получите документы с регистрации уничтожите ее.

    Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

  • Юрист Удалов Геннадий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 248 | ответов: 708
    16.03.2015 12:40

    Тогда только займ (ст. 807 ГК РФ). Займ оформляйте распиской. После государственной регистрации перехода права в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" уничтожьте расписку.

    __
    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28932
ответов: 92767
Консультация
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 62
ответов: 205
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9205
ответов: 29980
Консультация
Железнякова Лада Владимировна
•на сайте
Железнякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 792
ответов: 2885
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Договор"юристы из города Москва по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос