Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 645 191 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евтушенко Людмила ИсаевнаНикифоров Вячеслав НиколаевичСеливаненко Владлена ОлеговнаСтаростенко Анатолий ВасильевичЦейтлин Елена ВадимовнаКот Федор ЕвгеньевичСарайчук Анна АнатольевнаБоцман Андрей Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
08.09.2008 17:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Меня с начала лета заливают соседи, то по стояку вода идет

, из-за этого потолок на кухне и обои испорчены, то в большой комнате с люстры вода ручьем льется, терпение лопнуло, сходила в ЖЕК, написала заявление, какие мои дальнейшие действия, чтобы возместить ущерб? Помогите.

номер вопроса №631934
прочитан 35 раз
Меня с начала лета заливают соседи, то по стояку вода идет

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Прохорчева Светлана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 483 | ответов: 4968
    08.09.2008 17:42

    уважаемая Ольга! Вам необходимо из эксплуатирующей организации получить акт о заливе с указанием причины залива, в котором (внимание!) должны быть перечислены все повреждения. Далее необходимо заключение независимой экспертизы о стоимости ремонтных работ.Имея все вышеперечисленное на руках- нужно обращаться в суд за взысканием ущерба, причиненного в результате залива. готова оказать всю необходимую помощь.

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    08.09.2008 17:53

    Итак, это случилось. Еще вчера вы счастливо жили в своей отремонтированной квартире, а сегодня... Мокрые обои отходят от стен, потолок покрылся трещинами и разводами, а на полу до сих пор стоят капли воды. Вас затопили соседи. Грустно смотреть на свое промокшее жилище, однако предаваться печали у вас просто нет времени. Надо переходить к активным действиям по спасению любимой жилплощади.

    Что же следует предпринять? Итак, для начала, нам необходим АКТ О ФИКСАЦИИ ВРЕМЕНИ, МЕСТА И СТЕПЕНИ ПОВРЕЖДЕНИЯ. Акт составляется организацией, эксплуатирующей здание. На этом этапе необходимо проследить, чтобы в акте оказались зафиксированы не только все виды нанесенного ущерба, но и "возможные скрытые повреждения". Это делается на случай того, что вода постепенно просачиваясь изо всех щелей, может через 5-6 дней проявиться в самом неожиданном месте.

    Ни в коем случае не начинайте ремонт в квартире до составления акта о повреждениях. В противном случае, вам будет сложно обрисовать полную картину происшедшего при возникновении спорной ситуации.

    Если у Вас есть под рукой фотоаппарат или камера, стоит запечатлеть на нее все, что происходит в квартире во время "потопа". Такой занимательный "фильм" может очень помочь в том случае, если виновник затопления впоследствии станет доказывать Вам, что повреждения были минимальны или вообще не имели к данному происшествию никакого отношения.

    Уже на этом этапе стоит попробовать договориться с соседями о размерах и способах возмещения ущерба. Придя к обоюдному согласию, вы сможете приступить к работам по восстановлению пострадавшего жилища.

    Однако придти к соглашению на этом этапе удается далеко не всегда. Если с первой попытки это у Вас не получилось, не отчаивайтесь, но и не тратьте массу времени на бесплодные переговоры. Продолжайте действовать, отложив следующий этап дискуссии на непродолжительное время.

    Теперь, после составления акта и первого этапа проведения переговоров, требуется произвести оценку ущерба, нанесенного вашей квартире. Для этого придется обратиться в какую либо из компаний, занимающихся составлением сметной документации по оценке жилища. За составление отчета придется заплатить некоторую сумму, но обойтись без такого документа, увы, невозможно. Когда ОТЧЕТ О РАЗМЕРЕ УЩЕРБА составлен, можно перейти к следующему этапу.

    Следующий шаг - это повторная попытка мирных переговоров с соседями, где к вашим аргументам прибавятся бумаги, перечисленные выше. Практика показывает, что чем больше бумаг вы можете предъявить, тем убедительнее могут оказаться для соседа ваши предложения. Договорившись о сумме и способе возмещения ущерба, вы сможете с чистой совестью перейти непосредственно к ремонту вашей пострадавшей квартиры.

    Если же попытка мирных переговоров оказалась безрезультатной, и к соглашению с виновниками происшествия придти не удалось, значит, следующим шагом станет для вас обращение к ЮРИСТУ, который, вооружившись законом, поможет вам получить причитающуюся с соседа сумму с учетом всех ваших дополнительных затрат.

    Увы, следует признать, что бесплодные переговоры и судебные тяжбы длятся иногда годами, не давая никаких видимых результатов. Уберечься от дополнительных моральных и материальных затрат удается тем, кто предусмотрительно застраховал свое имущество, причем сделал это грамотно и с учетом всех подводных камней. СТРАХОВАНИЕ квартиры, ее отделки и инженерного оборудования от возможных рисков, может стать надежным защитником ваших интересов.

    Все сказанное выше относится к ситуации, когда пострадавшей является ваша жилплощадь, однако столь же часто мы сталкиваемся и с прямо противоположным случаем. Ситуацию, в которой по тем или иным причинам ВЫ ЗАТОПИЛИ СОСЕДЕЙ можно расценить как значительно более сложную с моральной и финансовой стороны. В таком случае, то что ВЫ ЗАТОПИЛИ СВОЮ КВАРТИРУ, вероятно еще пол беды. Необходимость восстанавливать собственную пострадавшую жилплощадь в сочетании с жилищем возмущенных и расстроенных соседей, недавно завершивших евроремонт, - достаточный повод для грустных размышлений.

    Несомненно, грамотное СТРАХОВАНИЕ может помочь и в этой ситуации, если вы предусмотрительно застраховали различные риски с учетом возникновения всех возможных внештатных ситуаций.

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321

Юристы 9111.ru

206 онлайн
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8636
ответов: 25783
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12257
ответов: 32795
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1103
ответов: 4781
Консультация
Лысенко Юрий Викторович
•на сайте
Лысенко Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 226
ответов: 532
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос