Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Брала кредит, пока работала платила, потеряла работу перестала.

Куликова Оксана Валерьевна, г. Казань
16.03.2015 в 11:39

У меня вот такая проблема. Брала кредит, пока работала платила, потеряла работу перестала. Долго звонили из сотрудники банка, в итоге уговорили на реструктуризацию, со снижением %ставки. Договорились на платеж, ко орый я смогу платить без просрочек. Переделали в отделении банка договор, сказали что первый платеж в следующем месяце, (единственно что не дали график платежей). Но прошло две недели, опять начались звонки с проз бами погасить за должно ть,но только в два раза больше той, ко орая должна быть. Что теперь делать не знаю. По огите советом!

номер вопроса №6319365
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Пермь
    16.03.2015 11:41
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Дело в том, что мой муж в 2008 году уволился из армии по состоянию здоровья. На момент увольнения
читать ответы (1)
У меня такая проблема, я не знаю, как лучше сделать... жили с парнем 4 года в гражданском браке, на четвертом месяце
читать ответы (1)
Брал кредит пока работал платил. Потом потерял работу перестал платит насчитали проценты. Как остановить счётчик по
читать ответы (1)
У меня вот такая проблема брал 3 года назад 2 кредита на свадьбу платил все исправно потом взял авто кредит платил тоже
читать ответы (1)
У меня вот такая проблема. Мой отец чернобылиц и инвалид 1 группы с 2011 г. умер в 04.2015 г. приживал в пансионате но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение