Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
08.09.2008 17:47
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

На что он может претендовать?

Мы с мужем 33 года в браке. Сейчас он хочет развестись и поделить имущество. В браке приобретено: кап.гараж, машина (кредит оформлен на меня, я и плачу),1-км.кв.он собственник, но живет там наш сын с женой;1 км.кв.приобретена в (кредит 500 т.руб, кредит сейчас платит дочь)+он продал квартиру своей матери (800 т.руб) и вложил эти деньги в квартиру + 200 т.руб. занял у друга, сейчас в этой приобретенной квартире живет наша дочь с мужем. Также мы имеем дом, купленный на деньги мужа, а оформлен дом на нашу дочь. Живет в этом доме моя мать. Также имеем 3 км.кв.,где в настоящее время проживаю я.Собственником кв.является муж, но прописаны в квартире: я,муж, наши дети, моя и его мать, а также муж дочери и дочь сына. В настоящее время, год мы с мужем проживаем отдельно. Он вместе с матерью (ей 85 лет) снимает 1-км.кв.Пользуется машиной и гаражом. На что он может претендовать? Я поставила ему условие, что дам развод, только в случае полного отказа, от всего имущества в пользу детей и меня. Другого жилья ни у него ни у его матери нет.

С уважением Людмила.

vip  номер вопроса №631939
прочитан 283 разa
На что он может претендовать?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    08.09.2008 17:57

    Уважаемая Людмила! Ваш мужет может претендовать на половину всего совместно нажитого имущества и не имеет значения на кого из Вас оно записано. Если оно приобреталось в период брака. В том числе и долги по кредитам. С уважением Мордвинкина Л.В.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    08.09.2008 17:59

    Уважаемая Людмила! Ваш муж имеет право на 1/2 долю имущества, нажитого в период брака. Можете в добровольном порядке оформить соглашение о разделе совместно нажитого в период брака имущества и заверить его у нотариуса. Можете поделить имущество в судебном порядке при недостижении согласия о разделе.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 855 | ответов: 4 505
    08.09.2008 18:12

    Добрый вечер, Людмила.

    Вы написали: "Я поставила ему условие,что дам развод ,только в случае полного отказа, от всего имущества в пользу детей и меня." Извините меня, но Вы не вправе ставить такого рода "условия". Вам уже ответили мои коллеги, что все имущество, нажитое во время брака, делится в равных долях между супругами. Тем более, Вы говорите о том, что у Вашего супруга и его престарелой матери не имеется другого жилья. Вы понимаете, что Ваши условия по меньшей мере незаконны и в первую очередь - НЕ ЭТИЧНЫ ?

    С уважением к Вашей проблеме, адвокат Игошин Д.Н.

    __
    КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-909-958-02-21 (платно для лиц, серьезно настроенных)
    Для остальных - разговор прерывается на любой секунде.
  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 200 | ответов: 6 157
    08.09.2008 18:15

    Ваше условие не несет никакой смысловой нагрузки, так как суд вынесет решение о разводе и при Вашем несогласии.

    Поэтому может Вам все же придти к какому-то соглашению о разделе совместно нажитого имущества и без суда, дабы не платить лишние деньги.

    __
    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 115 | ответов: 41 769
    09.09.2008 18:00

    Уважаемая, Людмила! Ему ничего не требуется от Вас получать, а Вам ему давать. Подав заявление в суд, Вас разведут, даже если Вы не дадите на это согласия. Максимальный срок три месяца, и все...

    Что касается раздела имущества, то все имущество записанное на супругов, принадлежит им в равных долях, независимо от того на кого оно записано. Не выплаченные долги тоже делятся поровну.

    Поэтому, чтобы дать ответ на Ваш вопрос о разделе имущества, нужно знать, что, когда, и как приобреталось. Оставить мужа ни с чем, возможно только в одном случае, если он сам ото всего откажется в Вашу пользу, заключив с вами соглашение.

    Дети в разделе имущества супругов никакого участия принимать не могут.

    ДЕТИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО РОДИТЕЛЕЙ, А РОДИТЕЛИ НА ИМУЩЕСТВО СВОИХ ДЕТЕЙ...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9110
ответов: 28847
Консультация
Мирошниченко Алёна Борисовна
•на сайте
Мирошниченко А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 677
ответов: 1233
Консультация
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30323
ответов: 96910
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11