Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Две декларации

Светлана, г. Череповец
Светлана Россия, г. Череповец
16.03.2015 в 11:37

Такая ситуация: в 2014 году семья продала квартиру за 2 800 000 (в собственности менее 3 лет), оформленную на мужа и двоих несовершеннолетних детей в долевую собственность. В этом же году купили квартиру за 3 630 000 и оформили на жену, мужа, и двоих детей, т.е. по 1/4 (долевая собственность). На продажу я так понимаю нужно делать декларации на детей, при том можно использовать вычет в размере 1 000 000 на троих. Вопрос: как правильно оформить декларацию на возврат подоходного налога супругам, сейчас по новому законодательству можно несовершеннолетних детей приплюсовывать к родителям, так вот значит можно сделать две декларации на каждого супруга прибавив каждому по доле ребенка итого получится вычет каждому по 1 815 000 руб. А за своих детей они должны будут уплатить 13% от продажи. Правильно ли я понимаю?

номер вопроса №6319428
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Киров
    16.03.2015 11:59
    отзывов: 1 Личная консультация

    При продаже квартиры предоставляется вычет в размере 1млн рублей, либо в сумме документально подтвержденных расходов.

    Так как у вас была долевая собственность, то если продажа долей осуществлялась разными договорами, то на каждую долю можно применить вычет по 1 млн. рублей.

    Если продажа квартира была одним договором, то тогда вычет применяется всего 1 млн. рублей.

    В связи с этим необходимо смотреть на то, за какую стоимость Вы сами приобретали эту квартиру, и если стоимость выше 1 млн, Вам выгоднее в декларации заявить не имущественный вычет, а вычет в сумме документально подтвержденных расходов.

    Что касается возмещения:

    Я бы на Вашем месте возместила сначала на детей. Потому что дети в этом случае не теряют права на возмещение в будущем подоходнего налога.

    Михненок Яна
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста ответ на мой вопрос. В 2014 году мною приобретена квартира стоимостью 2 800 000 рублей. В 2015 году мною
читать ответы (1)
Продали дом за 2 млн. (в собственности менее 3 лет) Собственники я и жена. Сколько нужно заплатить налог? И можно ли подать
читать ответы (1)
В 1973 г. мой дед получал квартиру. На тот момент он был женат и у него было двое 20 ти летних детей: сын и дочь. Сын
читать ответы (1)
Продаю квартиру за 2 000 000, которой владею менее 3-х лет и сразу вкладываю все деньги в строительство новой квартиры.
читать ответы (1)
В 2011 году была продана квартира за 3050 тыс. руб. , находящаяся в собственности у мужа, жены и двоих несовершеннолетних
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение