Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 089

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Новосибирск
08.09.2008 17:55
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Мой вопрос: Мой муж не проживает в квартире уже 13 лет, имея в ней прописку

по записи в нашем паспортном столе. Связавшись с мужем, он мне сообщил что выписался из г.Новосибирска и имеет прописку в г.Чебоксары. Но никаких бумаг о подтверждение этого он мне не выслал. Как мне выписать его из квартиры? Какой список документов и в какой суд лучше обратиться по етому делу? (Связи с мужем я не имею т.к. он прекратил со мной контактировать любыми способами)

Заранее спасибо.

номер вопроса №631944
прочитан 32 разa
Мой вопрос: Мой муж не проживает в квартире уже 13 лет, имея в ней прописку

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4446 | ответов: 20275
    08.09.2008 18:17

    Уважаемая Елена! Снять человека с рег. учета по месту жительства без его участия возможно только в судебном порядке. В Вашем случае. скорее всего получилась следующая ситуация: муж действительно зарегистрирован в г. Чебоксары, а отрывной талон формы 6 (заявление о снятии с рег. учета в Новосибирске) должен быть оправлен почтой в Новосибирск. Обязанность отправить этот талон возложена на паспортный стол. Либо паспортный стол в данном случае не отправил талон (что вполне возможно при имеющемся бардаке), либо он затерялся в пути (по той же причине). Такие случаи бывали. Вы можете обратиться в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением и внесении изменения в договор соц. найма на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда". В исковом заявлении просить суд истребовать справку из адресного бюро г. Чебоксары, а затем - на основании полученной справки - выписку из домовой книги по новому месту жительства мужа. Если суд установит, что муж зарегистрирован по другому месту жительства, то он вынесет решение о снятии его с рег. учета по месту жительства. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    08.09.2008 18:24

    Елена! На основании ОФИЦИАЛЬНОЙ информации ( а не только со слов мужа) он зарегистрирован в Новосибирске. Именно эти доказазательства у вас примет суд (справку о регистрации). Поэтому обращатся в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета необходимо по месту его регистрации в Новосибирске. Нужно просить суд сделать запрос в Чебоксары,зарегистрирован ли там ваш муж или нет. Нет единого списка документов и образца искового заявления. В каждом конкретном случае необходимо готовить индивидуальный пакет документов.В вашем случае в них будут входить доказательства длительного отсутствия мужа в вашей квартире.(квитанции об оплате квартплаты с вашей подписью). Удачи вам! Калинина

Юристы 9111.ru

17 онлайн
Мотузко Сергей Владимирович
•на сайте
Мотузко С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 180
ответов: 495
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16298
ответов: 50690
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 318
ответов: 805
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Новосибирск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос