Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
09.09.2008 09:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Если нет, то на какой документ (закон, постановление, статья) Вы ссылаетесь?

В пятиэтажке под снос (ориентировочно в 2009 г.) в двухкомнатной квартире (общая площадь 45 кв.м, жилая площадь 26,90 кв.м, муниципальная собственность, не приватизированная, лицевой счет не разделен, коммунальные платежи разделены) проживают: я, моя жена (брак зарегистрирован), бывшая жена и двое детей (разведены в ноябре 2004 г.). Все, кроме моей жены (зарегистрирована в Московской области), зарегистрированы по данному месту проживания.

Скажите, пожалуйста, при расселении можем ли мы с женой рассчитывать на отдельную квартиру? Если нет, то на какой документ (закон, постановление, статья) Вы ссылаетесь?

Что Вы можете посоветовать, что можно предпринять, может ли помочь прописка моей жены в настоящей квартире?

Благодарю. С уважением, Александр.

vip  номер вопроса №631955
прочитан 122 разa
Если нет, то на какой документ (закон, постановление, статья) Вы ссылаетесь?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    09.09.2008 09:23

    Уважаемый Александр! Предоставление жилья в связи с его сносом регламентируется двумя Законами города Москвы - Законом г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" и Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона № 21"размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы". В соответствии с ч. 4 ст. 20 Закона № 29 "норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

    1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

    2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

    3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

    4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

    5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи".

    Мне приходилось неоднократно представлять интересы в судах по спорам, связанных с предоставлением жилья при сносе, поэтому, исходя из опыта, могу сказать, что разным семьям, как правило, предоставляется разное жилье (особенно, если определен порядок оплаты коммунальных платежей, что свидетельствует о проживании в одной квартире разных семей). В этих законах нигде прямо не указано, что разным семьям предоставляются разные квартиры, однако везде, где идет речь о предоставлении, говорится о предоставлении жилья СЕМЬЕ. Вы с бывшей супругой являетесь разными семьями, поэтому, исходя из текста Закона № 29 Вам должны быть предоставлены две квартиры.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    09.09.2008 11:07

    Александр, здравствуйте! Добавлю только по поводу Закона г.Москвы № 29...

    Данный закон к переселенцам из сносимых домов отношения не имеет. Он регламентирует правоотношения между Москвой и гражданами, принятыми на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

219 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8953
ответов: 39834
Консультация
Стюф Вероника Григорьевна
•на сайте
Стюф В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1241
ответов: 3708
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47966
ответов: 125549
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13634
ответов: 38770
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11