Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будет ли здесь действовать нулевая ставка по НДС?

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
08.09.2008 в 18:26

Как будет вестись учет у организации-экпортера, если организация продала товар за рубеж с помощью векселя? Будет ли здесь действовать нулевая ставка по НДС?

Спасибо.

vip  номер вопроса №631960
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2008 00:07
    отзывов: 1 505 Личная консультация

    Судебная практика показывает, что по данному моменту часто возикали споры с налоговиками. Дело в том, что обязательным условием для применения ставки 0% и возмещения НДС яляется подтверждение поступления экспортной выручки на счет налогоплательщика (выписка банка). Вексель является только обязательством уплатить. Поэтому, экспортер вправе получить возмещение по НДС при получении от иностранного партнера в отплату за товары векселя третьего лица, но только в том случае, если данный вексель предъявлен к оплате и денежные средства по этому векселю поступили на счет экспортера.

    Но здесь возникает проблема подтверждения того факта, что оплата векселя произведена в счет оплаты товара по конкретной экспортной сделке.Помимо выписки из банка, подтверждающей зачисление денежных средств на счет нужно предъявлять документы, однозначно указывающие на то, что денежные средства, полученные в оплату за вексель, поступили в счет оплаты товара по экспортной сделке. При этом будьте готовы к спору с налоговиками. Последняя судебная практика показывает, что по данному моменту суды поддерживают налогоплательщиков при условии представления достаточной доказательственной базы.

    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я сейчас в декрете у меня долг в банке могут ли меня из-за долга уволить с работы? Если могут то по какой причине, законно
читать ответы (1)
Продала машину без снятия с учета в ГИБДД, какие мои действия по отношению налоговой инспекции.
читать ответы (1)
Могу ли я продать автомобиль без снятия его с учета в ГИБДД. Если я продаю автомобиль по генеральной доверенности, какие
читать ответы (1)
Можно ли выехать за рубеж, если СПИ наложили запрет на выезд за налоговый долг по решению суда. А у меня единственная
читать ответы (1)
Будет ли выплачиваться пособие по безработице в цзн, если в трудовой статья, за прогулы, с прежнего места работы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение