Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
08.09.2008 18:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 56

1. Должен ли он расписать и мотивировать и объяснять отказ по каждому пункту жалобы?

При подаче жалобы в надзорную инстанцию согласно п. 1.1 ст. 390 и ч. 6 п. 1 ст. 378 в ней должны быть указано в чем заключаются существенные нарушения закона допущенное судами.

Таким образом податель жалобы должен указать стати законов и в чем конкретно он видит существенные нарушения согласно этим статьям, т.е. мотивировать свои свои претензии.

Допустим, в жалобе указаны 10 претензий со ссылками на статьи и законы, и с мотивировками.

Вопрос: В каком виде судья, рассматривающий жалобу, в случае отказа от передачи ее в суд для рассмотрения по существу должен давать определение в отказе:

1. Должен ли он расписать и мотивировать и объяснять отказ по каждому пункту жалобы?

2. Может дать обобщенный ответ типа:"Согласно ст. 387 ГПК основаниями могут служить... Таких нарушений судом допущено не было. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено. В передаче жалобы в суд - отказать"?

номер вопроса №631966
прочитан 31 раз
1. Должен ли он расписать и мотивировать и объяснять отказ по каждому пункту жалобы?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кобринский Александр Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 92 | ответов: 749
    08.09.2008 22:16

    Увы, Сергей, при рассмотрении надзорной жалобы судья всего-навсего проверяет, допущены ли существенные нарушения процессуального и материального права, приведшие к нарушению прав заявителя. Ничего расписывать он не обязан, обычно просто указывает, что таких нарушений не установлено.

    Вы можете обратиться к председателю суда с просьбой пересмотреть определение судьи или обратиться с новой надзорной жалобой (если срок позволяет) - в вышестоящий суд, т.е. - Верховный.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

100 онлайн
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9833
ответов: 31870
Консультация
Киселева Татьяна Эдуардовна
•на сайте
Киселева Т.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 820
ответов: 2655
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3407
ответов: 9220
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1910
ответов: 5923
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11