Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 114 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вантеева Марина ВикторовнаКолковский Юрий ВалерьевичВечерский Константин СергеевичАстафьева Наталья ВладимировнаКадыров Руслан ОлеговичШишкин Виталий МихайловичВантеев Сергей БорисовичМанин Владимир Петрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
08.09.2008 18:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 56

При подаче жалобы в надзорную инстанцию согласно п. 1.1 ст. 390 и ч.

6 п. 1 ст. 378 в ней должны быть указано в чем заключаются существенные нарушения закона допущенное судами.

Таким образом податель жалобы должен указать стати законов и в чем

конкретно он видит существенные нарушения согласно этим статьям, т.е. мотивировать свои свои претензии.

Допустим, в жалобе указаны 10 претензий со ссылками на статьи и законы, и с мотивировками.

Вопрос: В каком виде судья, рассматривающий жалобу, в случае отказа от передачи ее в суд для рассмотрения по существу должен давать определение в отказе:

1. Должен ли он расписать и мотивировать и объяснять отказ по каждому пункту жалобы?

2. Может дать обобщенный ответ типа:"Согласно ст. 387 ГПК основаниями могут служить..... Таких нарушений судом допущено не было. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено. В передаче жалобы в суд - отказать"?

номер вопроса №631966
прочитан 31 раз
При подаче жалобы в надзорную инстанцию согласно п. 1.1 ст. 390 и ч.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кобринский Александр Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 92 | ответов: 749
    08.09.2008 22:16

    Увы, Сергей, при рассмотрении надзорной жалобы судья всего-навсего проверяет, допущены ли существенные нарушения процессуального и материального права, приведшие к нарушению прав заявителя. Ничего расписывать он не обязан, обычно просто указывает, что таких нарушений не установлено.

    Вы можете обратиться к председателю суда с просьбой пересмотреть определение судьи или обратиться с новой надзорной жалобой (если срок позволяет) - в вышестоящий суд, т.е. - Верховный.

Похожие вопросы:

Задать вопрос