Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 709

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Ромачева, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Уважаемые специалисты! Решили с мужем приобрести дачный участок для себя.

Уважаемые специалисты!

Решили с мужем приобрести дачный участок для себя. Нашли подходящий вариант. Продавец - пожилой мужчина (73 года, жена умерла, есть дочь и родная сестра). У него имеются следующие документы: свидетельство о собственности на землю 1993 года; свидетельство на дом вместе с паспортом БТИ (технический паспорт строения) 2006 года. Нет кадастрового плана. Решили обоюдно (покупатель и продавец), что продавец будет сам оформлять кадастровый план (оформление, по имеющейся информации, может продолжаться 3 месяца), а после получения кадастрового плана оформлять официальную сделку купли-продажи. Продавцу внесен залог в сумме 10 тыс. руб. без каких-либо подтверждающих документов.

Мы с мужем хотим подстраховаться,

1. чтобы продавец после получения кадастрового плана не отменил своего решения о продаже участка;

2. не повысил сумму своего участка;

3. если продавец (дай Бог ему здоровья) внезапно умрет.

Какие действия мы должны предпринять, чтобы минимизировать вышеуказанные риски?

Зараннее благодарю за ответы!

С уважением,

Елена, г. Москва.

номер вопроса №631972
прочитан 173 разa
Уважаемые специалисты! Решили с мужем приобрести дачный участок для себя.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Краковский Александр Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 464 | ответов: 1991
    08.09.2008 18:46

    Добрый день, Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи с указанием внесения задатка (либо аванса).

    __
    С уважением, адвокат Краковский Александр Константитнович, Ростов-на-Дону 8(909)420-3003; http://адвокат161.рф
  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1198 | ответов: 6157
    08.09.2008 18:50

    1. Оформите договор займа на данную сумму (это что бы не пропал аванс) или предварительный договор, где будут указаны все существенные условия основного договора и стоимость участка в том числе.

    2. НО!!! Вы указали, что у него умерла жена и есть дочь. Для оформления сделки с данным участком, что бы у Вас потом не было неожиданностей со стороны его родственников Вам необходимо, что бы его дочь написала нотариально удостоверенное заявление о том, что ей известно о смерти матери, известно об открывшемся в связи с этим наследством в виде супружеской доли в виде земельного участка и дома по ... адресу, и о том что она не претендовала, не претендует и не будет претендовать на данное имущество, в суд за выделом супружеской доли матери обращаться не будет!!!

    Татьяна Викторовна, благодарю за оперативный ответ! Замечательно работаете.
  • Адвокат Щукин Николай Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 161 | ответов: 946
    08.09.2008 19:24

    Здравствуйте Елена. Я не знаю как в Москве, но на остальной территории РФ можно было бы использовать форму предварительного договора. Статья 429 ГК РФ допускает такую возможность, с установлением срока для заключения основного договора. Если срок договором не установлен, то основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. По п.2 Вашего вопроса это условие возможно оговорить в предварительном договоре, а также зафиксировать факт и сумму получения денежных средств. П.3 коментировать без толку. По п.1наличие кадастрового плана, в части требования к документам, является обязательным, в том числе и для заключения предварительного договора, однако сроки изготовления и суммы оплаты регламентированы действующим законодательством, а именно:

    До 1 ноября 2008 года вместо изготовления, утверждения и использования схем расположения земельных участков на кадастровых картах соответствующих территорий допускаются изготовление, утверждение и использование проектов границ земельных участков, которые соответственно изготавливались, утверждались и использовались в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ.

    Проект границ земельного участка, утвержденный в установленном порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ или с учетом части 1 статьи 21 Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ в период со дня вступления в силу Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ до 1 ноября 2008 года, признается действительным и имеет равную юридическую силу с утвержденной схемой расположения земельного участка на кадастровой карте соответствующей территории (Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ).

    Сроки и вопросы оплаты определены в извлечении из нижеследующего документа

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

    ПИСЬМО

    от 12 марта 2007 г. N ВК/0541

    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ ГЗК

    В ФОРМЕ КАДАСТРОВОГО ПЛАНА ТЕРРИТОРИИ

    В случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, по запросу органа местного самоуправления или уполномоченного по поручению органа местного самоуправления лица в двухнедельный срок со дня его получения соответствующие органы Роснедвижимости на основании дежурной кадастровой карты (плана) должны предоставить сведения о местоположении земельных участков.

    Согласно ст. 13 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" дежурные кадастровые карты (планы) относятся к основным документам государственного земельного кадастра (ГЗК).

    Правилами предоставления сведений ГЗК, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 918, регламентировано, что выписки из ГЗК, содержащие сведения о нескольких земельных участках, изготавливаются в форме кадастрового плана определенной территории.

    Плата за предоставление сведений ГЗК в виде кадастрового плана территории с органов государственной власти и органов местного самоуправления не взимается.

    При выдаче кадастрового плана территории заинтересованное лицо оплачивает стоимость копирования (документирования) сведений ГЗК. Успехов.

    Уважаемый Николай Геннадьевич! Спасибо за столь грамотный и развернутый ответ.

Похожие вопросы:

Задать вопрос