Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 831
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна Владимировна, г. Тарко-Сале
Россия, г. Тарко-Сале | Вопросов: 2

Подскажите, как лучше поступить, есть ли у нас шансы приватизировать на меня эту квартиру?

У моей мамы квартира по договору социального найма, она в ней прописана, квартира 29,8 кв. м., норма по нашему городу на человека 15 кв. м. Мама потеряла право приватизации, для приватизации на меня нужно составить доп. соглашение к договору соц. найма и прописаться в этой квартире. Администрация не разрешает прописаться без доп. соглашения к договору соц. найма, а не составляет доп. соглашение, т.к. площадь квартиры 29,8 кв. м. это меньше на 20 см. установленной нормы (я дочь, совершеннолетняя, имеющая жильё в собственности). Подскажите, как лучше поступить, есть ли у нас шансы приватизировать на меня эту квартиру? (пожалуйста ответьте опираясь на статьи законов). (у мамы есть еще несовершеннолетние внуки). Может быть вариант оформить на внуков?

vip  номер вопроса №6319754
прочитан 26 раз
Подскажите, как лучше поступить, есть ли у нас шансы приватизировать на меня эту квартиру?

9 ответов от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 615 | ответов: 160 953

    Администрация имеет на это право согласно ст. 70 ЖК РФ. Внуков без хотя бы одного из родителей тоже прописать нельзя в силу ст. 20 ГК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Кинтеро Денис Анхелович
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 2 021 | ответов: 5 586

    А с чего вы решили, что мама потеряла право на приватизацию? Статья 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1 прекращает действовать с 01 марта 2016 года.

    Мама занимает жилое помещение по договору социального найма? Если так, то смело можно приватизировать, а потом распоряжаться по своему усмотрению: дарить, продавать и т.п.

    С уважением, Денис Анхелович! т.+7(964)883-32-11 (телефон только для записи на платную консультацию).
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647

    скорее всего не получится на основание Статья 70. жк рф.Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 395

    Ст. 70 ЖК РФ предоставляет муниципалитету запрет на вселение при недостаточности жилых метров.

    Потому никому приватизация указанной квартиры не грозит, если наниматель уже использовал своё право.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 451 | ответов: 8 587

    Простого решения Вашего вопроса нет, попробуйте оформить опеку над внуком бабушкой, опекаемого обязаны зарегистрировать .

    Опекунами ребенка до 14 лет могут стать лица исключительно совершеннолетние и дееспособные, которые не лишены родительским прав ( ст. 146 СК РФ). Бабушка имеет право стать опекуном ребенка, однако тут будут учитываться множество факторов: желание самого ребенка, отношение к опеке его родителей, характеристика будущего опекуна, состояние его здоровья.

    Оформление опекунства над ребенком бабушкой

    Для оформления опекунства необходимо обратиться в местные органы опеки и написать заявление о разрешении установить опеку над конкретным ребенком. Вообще, опека может быть полной или временной (или добровольной).

    Последний вариант, то есть временная опека над ребенком бабушкой, оформляется добровольно с согласия обоих родителей.

    Она, например, необходимо при длительных командировках. В этом случае папе и маме необходимо обратиться с орган опеки и написать заявление о предоставлении опеки над ребенком конкретному лицу, то есть бабушке на определенный промежуток времени.

  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 16 447 | ответов: 39 661

    Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Ст.70 ЖК РФ.

    Возможно отказ вселить члена семьи незаконный, если муниципалитет считает по норме предоставления жилья, а не по учетной (умышленно или ошибочно?, неужели учетная норма жилья в вашем городе - 15 м.кв.). Узнайте в муниципалитете или у местных юристов какая учетная норма жилья установлена вашим муниципальным образованием.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 035 | ответов: 19 967

    Ваша мама утратила право приватизации лишь если ранее участвовала в приватизации в совершеннолетнем возрасте.

    Подавайте заявление на регистрацию по месту жительства к маме. Для этого никаких дополнительных соглашений к договору социального найма не требуется. После регистрации переоформите договор социального найма.

    Учетная норма жилой площади иная. В администрации лукавят. Вы вправе быть зарегистрированной с мамой и приватизировать квартиру на себя, если также, ранее не участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте.

    Для регистрации по месту жительства Вам необходимо обращаться в паспортный стол.

    В случае письменного отказа в регистрации - обжалуете его в суде. Решение суда будет в Вашу пользу.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 532 | ответов: 12 830

    Действия администрации не правомерны, т.к. в силу ст. 70 ЖК РФ на вселение дочери в квартиру не требуется согласие наймодателя.

    Поэтому и права запрещать вселение по причине несоответствия норме площади и отказывать в оформлении доп. соглашения у Администрации нет.

    Мама вправе подать иск в суд об обязании Администрации заключить доп. соглашение ст. 131-132 гпк рф.

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей

    или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    Юрист
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 674 | ответов: 116 915

    Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы