Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 577

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Владимировна, г. Тарко-Сале
Россия, г. Тарко-Сале | Вопросов: 2

У моей мамы квартира по договору социального найма, она в ней прописана

, квартира 29,8 кв. м., норма по нашему городу на человека 15 кв. м. Мама потеряла право приватизации, для приватизации на меня нужно составить доп. соглашение к договору соц. найма и прописаться в этой квартире. Администрация не разрешает прописаться без доп. соглашения к договору соц. найма, а не составляет доп. соглашение, т.к. площадь квартиры 29,8 кв. м. это меньше на 20 см. установленной нормы (я дочь, совершеннолетняя, имеющая жильё в собственности). Подскажите, как лучше поступить, есть ли у нас шансы приватизировать на меня эту квартиру? (пожалуйста ответьте опираясь на статьи законов). (у мамы есть еще несовершеннолетние внуки). Может быть вариант оформить на внуков?

vip  номер вопроса №6319754
прочитан 26 раз
У моей мамы квартира по договору социального найма, она в ней прописана

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43796 | ответов: 150771
    16.03.2015 12:21
    отредактирован
    16.03.2015 12:23

    Администрация имеет на это право согласно ст. 70 ЖК РФ. Внуков без хотя бы одного из родителей тоже прописать нельзя в силу ст. 20 ГК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кинтеро Денис Анхелович
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 1964 | ответов: 5505
    16.03.2015 12:25

    А с чего вы решили, что мама потеряла право на приватизацию? Статья 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1 прекращает действовать с 01 марта 2016 года.

    Мама занимает жилое помещение по договору социального найма? Если так, то смело можно приватизировать, а потом распоряжаться по своему усмотрению: дарить, продавать и т.п.

    __
    С уважением, Денис Анхелович! т.89648833211 (телефон только для записи на платную консультацию). Консультации в личных сообщениях - платные. den
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    16.03.2015 12:26

    скорее всего не получится на основание Статья 70. жк рф.Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37959
    16.03.2015 12:55

    Ст. 70 ЖК РФ предоставляет муниципалитету запрет на вселение при недостаточности жилых метров.

    Потому никому приватизация указанной квартиры не грозит, если наниматель уже использовал своё право.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    16.03.2015 12:55

    Простого решения Вашего вопроса нет, попробуйте оформить опеку над внуком бабушкой, опекаемого обязаны зарегистрировать .

    Опекунами ребенка до 14 лет могут стать лица исключительно совершеннолетние и дееспособные, которые не лишены родительским прав ( ст. 146 СК РФ). Бабушка имеет право стать опекуном ребенка, однако тут будут учитываться множество факторов: желание самого ребенка, отношение к опеке его родителей, характеристика будущего опекуна, состояние его здоровья.

    Оформление опекунства над ребенком бабушкой

    Для оформления опекунства необходимо обратиться в местные органы опеки и написать заявление о разрешении установить опеку над конкретным ребенком. Вообще, опека может быть полной или временной (или добровольной).

    Последний вариант, то есть временная опека над ребенком бабушкой, оформляется добровольно с согласия обоих родителей.

    Она, например, необходимо при длительных командировках. В этом случае папе и маме необходимо обратиться с орган опеки и написать заявление о предоставлении опеки над ребенком конкретному лицу, то есть бабушке на определенный промежуток времени.

  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11183 | ответов: 29144
    16.03.2015 13:06

    Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Ст.70 ЖК РФ.

    Возможно отказ вселить члена семьи незаконный, если муниципалитет считает по норме предоставления жилья, а не по учетной (умышленно или ошибочно?, неужели учетная норма жилья в вашем городе - 15 м.кв.). Узнайте в муниципалитете или у местных юристов какая учетная норма жилья установлена вашим муниципальным образованием.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    16.03.2015 13:07

    Ваша мама утратила право приватизации лишь если ранее участвовала в приватизации в совершеннолетнем возрасте.

    Подавайте заявление на регистрацию по месту жительства к маме. Для этого никаких дополнительных соглашений к договору социального найма не требуется. После регистрации переоформите договор социального найма.

    Учетная норма жилой площади иная. В администрации лукавят. Вы вправе быть зарегистрированной с мамой и приватизировать квартиру на себя, если также, ранее не участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте.

    Для регистрации по месту жительства Вам необходимо обращаться в паспортный стол.

    В случае письменного отказа в регистрации - обжалуете его в суде. Решение суда будет в Вашу пользу.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    16.03.2015 13:44

    Действия администрации не правомерны, т.к. в силу ст. 70 ЖК РФ на вселение дочери в квартиру не требуется согласие наймодателя.

    Поэтому и права запрещать вселение по причине несоответствия норме площади и отказывать в оформлении доп. соглашения у Администрации нет.

    Мама вправе подать иск в суд об обязании Администрации заключить доп. соглашение ст. 131-132 гпк рф.

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей

    или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    __
    Юрист
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18397 | ответов: 110335
    16.03.2015 13:55

    Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Юристы 9111.ru

39 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8333
ответов: 27221
Консультация
Морозова Надежда Владимировна
•на сайте
Морозова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 189
ответов: 412
Консультация
Логинова Елена Владимировна
•на сайте
Логинова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42
ответов: 107
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1680
ответов: 5079
Консультация
юристы из города Тарко-Салеюристы по теме "Право собственности"юристы из города Тарко-Сале по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос