Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Olga, г. Новосибирск
08.09.2008 18:58
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Вправе мы отказаться от комнаты и какие последствия нас ожидают в дальнейшем?

Нами в 2006 году была преобретена комната в городе Новосибирск. Наших денег не хватило и друзья нам добавили 200 тысяч. Комнату оформили на друзей. В 2006 году мы погасили долг и они передали нам комнату через договор дарения. В Августе нам пришло письмо из налоговой инспекции о том, что мы должны уплатить налог на подаренное имущество. Заплатить налог мы не в состоянии ввиду того, что работает один член семьи и один учится в колледже на платном отделении. Вправе мы отказаться от комнаты и какие последствия нас ожидают в дальнейшем? Спасибо.

vip  номер вопроса №631977
прочитан 61 раз
Вправе мы отказаться от комнаты и какие последствия нас ожидают в дальнейшем?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 448 | ответов: 94 872
    из команды «Феникс 2»
    08.09.2008 19:33

    Ольга! Налог на дарение от посторонних лиц и не близких родственников должен оплачиваться.Вы должны были это знать и предвидеть.Если не оплатите налог, то он будет взыскан с вас через суд с пеней за время просрочки.Сочувствую.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Марков Олег Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Туапсе | отзывов: 233 | ответов: 1 552
    08.09.2008 19:47

    olga, дарение сделка безвозмездная и налог должен по закону быть начислен с Инвентарной стоимости квартиры которая отображается в Техническом паспорте (БТИ), а она как правило невысокая.

    (Если Вы уже не наговорили ничего лишнего в налоговой)

    С Уважением.

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    08.09.2008 20:23

    Уважаемая Ольга! Вы в действительности платили деньги, поэтому в пределах срока исковой давности(ст.181 ГК РФ) Вы можете через суд признать договор дарения ничтожным. Согласно ч.2 ст.170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила. В данном случае в действительности стороны имели в виду договор купли-продажи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Бычкова Нина Васильевна
•на сайте
Бычкова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1799
ответов: 5863
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20381
ответов: 62062
Консультация
Лавринов Геннадий Анатольевич
•на сайте
Лавринов Г.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3624
ответов: 14953
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2845
ответов: 7857
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11