Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 324 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Власов Андрей НиколаевичМалых Андрей АркадьевичОкулова Ирина ВладимировнаПаншев Сергей ЛеонидовичЛоканцев Денис ОлеговичНазаренко Роман ВячеславовичМатаев Андрей ГеннадьевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Краснодар
16.03.2015 12:14
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Работодатель задерживает выплату заработной платы более 15 дней.

Организация не является воинской структурой, но занимается обслуживанием компьютерной техники в воинских частях по гос. контракту. Имеют ли работники право уведомить руководителя организации о не выходе на работу?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6319816
прочитан 13 раз
Работодатель задерживает выплату заработной платы более 15 дней.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Колеушко Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 185 | ответов: 576
    16.03.2015 12:31

    Согласно ст. 142 ТК РФ в случае если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы. Работник обязан предварительно в письменной форме известить работодателя о приостановлении работы. Дабы избежать возможных споров и претензий со стороны работодателя, мы советуем подавать это уведомление в двух экземплярах, на одном из которых нужно проставить отметку работодателя о принятии документа. Этот экземпляр работник должен оставить себе, чтобы в дальнейшем иметь доказательство того, что работодатель получил извещение.

    Однако приостанавливать работу не могут:

    -Государственные служащие;

    -Работники, обслуживающие опасные виды производств и оборудования;

    -Работники, занимающиеся энергообеспечением, отоплением и теплоснабжением, водоснабжением, газоснабжением, связью, скорой и неотложной медицинской помощью.

    В период приостановления работы работник имеет право вообще не появляться на рабочем месте

Похожие вопросы:

Задать вопрос