Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
08.09.2008 19:14
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Имеет ли он право отказывать мне в неоплачаваемом отпуске?

Так уж сложилось, что живу я в Москве, а работать езжу в московскую область г.Фрязино. Срок моей беременности 28 недель, мне осталось 10 дней до декретного отпуска. Мой начальник отказывает мне в просьбе оформить эти 10 дней за свой счет, мотивируя отказ большим обилием работы. Работы на самом деле нет, а есть угрозы, чтобы я цитата: "не смела с ним бодаться" . Имеет ли он право отказывать мне в неоплачаваемом отпуске?

номер вопроса №631989
прочитан 22 разa
Имеет ли он право отказывать мне в неоплачаваемом отпуске?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Левина Марина Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 12 | ответов: 106
    09.09.2008 00:58

    Елена!

    Порядок предоставления отпусков без сохранения заработной платы регулируется ст. 128 Трудового кодекса РФ. По общему правилу, установленному данной статьей, неоплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику по уважительным причинам при наличии письменного заявления работника. Продолжительность такого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем. То есть в общем случае предоставление отпуска без сохранения зарплаты не является обязанностью работодателя, и он может отказать в таком отпуске работнику, руководствуясь производственной необходимостью.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

94 онлайн
Васильева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Васильева Т. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 697
ответов: 1482
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13224
ответов: 40349
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Зинатуллин Владимир Гадилович
•на сайте
Зинатуллин В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 642
ответов: 3392
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11