Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Или же я получаю возмещение убытков только с какой то одной строны?

Жанна А, г. Санкт-Петербург
Жанна А Россия, г. Санкт-Петербург
08.09.2008 в 19:15

Пожалуйста имею ли я право при расторжении договора пожизненной ренты получить свои затраченные средства от второй стороны (сумма за которую приобретена квартира прописана в договоре, а так же я платила ежемес. Комун. Платежи, рентный платеж) по договору (расторжение исходило со второй стороны) и одновременно получить страхову (у меня данная квартира застрахована на сумму приобретения) попадающую под в данном случае мой страховой случай?

Или же я получаю возмещение убытков только с какой то одной строны? Спасибо.

номер вопроса №631990
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    09.09.2008 09:54
    отзывов: 32 866 Личная консультация

    Что-то одно. В страховом договоре предусмотрена суброгация.

    ГК РФ.

    "Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

    1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

    2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

    3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

    4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я право на расторжения договора по закону потребителя на недоставленный в течение месяца товар. Он оплачен, через
читать ответы (1)
Имею ли я право при расторжении договора долевого участия в строительстве в связи с задержкой сроков сдачи объекта (дом
читать ответы (1)
Пожалуйста, имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск, если получаю второе высшее образование. В коллективном договоре
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, имею ли я право при отчислении из ВУЗ'а не возвращать свой студенческий билет и зачётку? Имеет ли
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, имею ли я право состоять на бирже труда и получать пособие, если буду работать неофициально и только
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение