Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 168

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Жанна А, г. Санкт-Петербург
08.09.2008 19:15
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 12

Подскажите пожалуйста имею ли я право при расторжении договора пожизненной ренты

получить свои затраченные средства от второй стороны (сумма за которую приобретена квартира прописана в договоре, а так же я платила ежемес. Комун. Платежи , рентный платеж) по договору (расторжение исходило со второй стороны) и одновременно получить страхову (у меня данная квартира застрахована на сумму приобретения) попадающую под в данном случае мой страховой случай?

Или же я получаю возмещение убытков только с какой то одной строны?? спасибо.

номер вопроса №631990
прочитан 25 раз
Подскажите пожалуйста имею ли я право при расторжении договора пожизненной ренты

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25290 | ответов: 97359
    09.09.2008 09:54

    Что-то одно. В страховом договоре предусмотрена суброгация.

    ГК РФ.

    "Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

    1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

    2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

    3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

    4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения".

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10335
ответов: 33246
Консультация
Молодцов Сергей Николаевич
•на сайте
Молодцов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20
ответов: 42
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5713
ответов: 37984
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос