Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Муром
16.03.2015 12:27
Россия, г. Муром | Вопросов: 4

Подскажите какие риски возникают при покупки доли земельного участка.

Земельный участок ровный неразделенный (имеет один кадастровый номер) В кадастровой паспорте в графе особые отметки указана площадь каждой доли. Второго собственника найти не можем. Земельный участок продавцами приобретался по договору дарения.

номер вопроса №6319955
прочитан 126 раз
Подскажите какие риски возникают при покупки доли земельного участка.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    Фирма ООО "Юридическое бюро "Фемида"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 997 | ответов: 8 948
    16.03.2015 12:33

    Во-первых, второй собственник имеет преимущественное право покупки и сможет в судебном порядке оспорить такую сделку, если не будет получен его отказ. Для соблюдения формальностей или заключайте договор дарения или собственник направляет ему уведомление с предложением о покупке, по известному собственнику адресу. И если он не ответит, можно оформлять куплю-продажу. Во-вторых, поскольку доля не выделена, придется определять порядок пользования земельным участком по соглашению собственников, а при его не достижении - в судебном порядке. Если участок позволяет, можно его разделить, образовав 2 участка, после чего и покупать уже самостоятельный участок.

  • Юрист Кинтеро Денис Анхелович
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 2 003 | ответов: 5 570
    16.03.2015 12:33

    Вы рискуете оказаться в суде в качестве ответчиков по иску второго собственника. Продажа доли в долевой собственности должна осуществляться с соблюдением требований ст.250 ГК РФ.

    __
    С уважением, Денис Анхелович! т.+7(964)883-32-11 (телефон только для записи на платную консультацию).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48209
ответов: 126003
Консультация
Афанасьев Александр Васильевич
•на сайте
Афанасьев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 59
ответов: 295
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13234
ответов: 40370
Консультация
Серебрякова Наира Геворковна
•на сайте
Серебрякова Н.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5313
ответов: 27425
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11