Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 807

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина анатольевна, г. Калуга
Россия, г. Калуга | Вопросов: 9

У мужа в собственности имеется 1/4 часть дома, хотим продать.

Сестра при устном разговоре отказывается выкупать. Как правильно все оформить для продажи другим лицам? Из документов у мужа только свидетельство на право собственности. Какие еще необходимы документы для продажи и имеет ли значение кто прописан в доме?7

номер вопроса №6319972
прочитан 13 раз
У мужа в собственности имеется 1/4 часть дома, хотим продать.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20295 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    16.03.2015 12:43

    Необходимо направить письменное уведомление, и получить либо согласие на предоставление права преимущественного выкупа, либо по истечении месяца, продать, без такового.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    16.03.2015 12:44

    Здравствуйте. Подавайте уведомление о продаже сестре, после месячного срока , имеете право продать третьему лицу.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Бермас Лидия Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Калуга | отзывов: 265 | ответов: 644
    17.03.2015 11:29

    Марина Анатольевна, оформить продажу доли вы сможете предварительно уведомив других собственников и предложив им приобрести долю на тех же условиях, что вы предложите другим потенциальным покупателем. Несмотря на то, что другие собственники уже отказались, соблюсти эту процедуру необходимо для чистоты сделки и регистрации перехода прав собственности

    Далее вы заключаете договор купли продажи доли в праве общей собственности на дом и земельный участок и регистрируете переход права в росреестре.

Юристы 9111.ru

188 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48312
ответов: 173705
Консультация
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3449
ответов: 13810
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5841
ответов: 14575
Консультация
Еценкова Елена Николаевна
•на сайте
Еценкова Е.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 57
ответов: 179
Консультация
юристы из города Калугаюристы по теме "Предпринимательское право"юристы из города Калуга по теме "Предпринимательское право"