Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

То сколько ему дадут. Сосед у меня украл планшет потом вернул уголовное дело завели.

Мария Николаевна, г. Королёв
Мария Николаевна Россия, г. Королёв
16.03.2015 в 12:40

Если на суде будет примирение сторон. То сколько ему дадут. Сосед у меня украл планшет потом вернул уголовное дело завели. Если я на суде помирюсь с ним что ему грозит.

номер вопроса №6320054
прочитан 125 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.03.2015 12:47
    отзывов: 71 Личная консультация

    "Суд, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред."

    Отмечаю, что не "обязан" а "вправе". Даже если не прекратят, примирение положительно повлияет при вынесении наказания.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.03.2015 12:59
    отзывов: 1 824 Личная консультация

    если помиритесь, то могут и прекратить производство по делу в связи с примирением сторон. В этом случае, вы будете считаться не судимы.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Воробьева Светлана Петровна
    Юрист Россия, г. Кострома
    Воробьева Светлана Петровна
    16.03.2015 13:04
    отзывов: 3 179

    В теме вопроса Вы указали п. в ч.3 ст.158 УК РФ...Если Ваш сосед совершил преступление с незаконным проникновением в Ваше жилое помещение, либо причинил Вам крупный ущерб (что непонятно при стоимости планшета, крупным является ущерб, превышающий двести пятьдесят тысяч рублей)

    и в отношении него возбудили уголовное дело именно по этой статье, то примирение будет невозможно, поскольку закон не допускает примирение при совершении тяжкого преступления.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Франгульян Роберт Паркевович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Франгульян Роберт Паркевович
    16.03.2015 13:16
    отзывов: 450

    Мария Николаевна в вашем вопросе указано ч.3 ст.158 УК РФ.Можно предположить,что ваш сосед украл планшет незаконно проникнув вашу квартиру. Если это так и дело возбуждено по этой статье речи о примирении не может идти,т.к. максимальный срок наказания по этой части 6 лет лишения свободы.Это значит ,что преступление не является преступлением средней тяжести.

    Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

    Оставить отзыв об ответе?
    16.03.2015 в 12:40
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я писала заявление на квартирантов которые вынесли у меня мебель и вещи заводить уголовное дело на них не стали мне пришел
читать ответы (1)
У меня украли паспорт. Завели уголовное дело. Мне выдали временное удостоверение личности. Сколько времени может длиться
читать ответы (1)
Будет суд, если будет примирение сторон, то судимость будет? И смогу ли я поступить в ВУЗ? Статьи 166 часть 1, 158 часть
читать ответы (1)
Я беженцев из Украины У меня украли сумку с документами на автомобиль на котором я въехал. Временный ввоз закончился в
читать ответы (1)
Дело передано в суд. можно ли если на суде будет примирение сторон избежать наказания?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение