Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 989 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Прохорова Ольга ЮрьевнаШевченко Ольга ПавловнаРеутова Елена ЕвгеньевнаМышков Станислав ОлеговичСтепанов Андрей БорисовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичПитеров Вячеслав НиколаевичКашапов Ренат Закуанович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лада, г. Санкт-Петербург
08.09.2008 19:44
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 121

Прокансультируйте пожалуйста по такому вопросу. Мои родители развелись когда мне было 3 года

, и до 17 лет моя мать меня воспитывала одна, отец не платил алименты. Но за 8 месяцев до моего совершеннолетия он стал платить алименты. Сейчас мне 18 лет, и отец грозиться теперь на меня подать на алименты, когда он достигнет пенсионного возраста. Скажите он имеет на это право, если только 8 месяцев мне платил алименты? Установлен какой нибудь срок. Я отца за всё время в глаза видел пару раз.

номер вопроса №632006
прочитан 19 раз
Прокансультируйте пожалуйста по такому вопросу. Мои родители развелись когда мне было 3 года

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Щукин Николай Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 161 | ответов: 946
    08.09.2008 21:15

    Александр. Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей определяется Семейным кодексом РФ, в частности ст.87. Пункт 5 указанной статьи определяет,что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию нетрудоспособных родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Исходя из положений статьи должно существовать нетрудоспособность, т.е. либо пенсионный возраст, либо, не дай Бог инвалидность. В таком случае, Вам и придется доказывать факт уклонения родителя от исполнения своих обязанностей. Однако к тому времени доказательственная база может существенно снизится (будут утрачены документы, станет меньше свидетелей, и.т.д.). Учитывая изложенное, полагаю допустимым уже сейчас, по наступлении совершеннолетия, в судебном порядке, установить юридический факт, уклонения Вашего отца от содержания. В таком случае это судебное решение, если он будет вынесено в Вашу пользу, позволит Вам избежать претензий Вашего отца в порядке предусмотренном вышеуказанной статьей. Успехов.

    Спасибо Николай Геннадьевич, вы очень доступно объяснили мне мою ситуацию и мои дальнейшие действия.Спасибо.

Юристы 9111.ru

186 онлайн
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6411
ответов: 19654
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7978
ответов: 25077
Консультация
Прохорова Ольга Юрьевна
•на сайте
Прохорова О.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4466
ответов: 11887
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 347
ответов: 1067
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Алименты"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос