Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лада, г. Санкт-Петербург
08.09.2008 19:44
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 151

Скажите он имеет на это право, если только 8 месяцев мне платил алименты?

Прокансультируйте пожалуйста по такому вопросу. Мои родители развелись когда мне было 3 года, и до 17 лет моя мать меня воспитывала одна, отец не платил алименты. Но за 8 месяцев до моего совершеннолетия он стал платить алименты. Сейчас мне 18 лет, и отец грозиться теперь на меня подать на алименты, когда он достигнет пенсионного возраста. Скажите он имеет на это право, если только 8 месяцев мне платил алименты? Установлен какой нибудь срок. Я отца за всё время в глаза видел пару раз.

номер вопроса №632006
прочитан 19 раз
Скажите он имеет на это право, если только 8 месяцев мне платил алименты?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Щукин Николай Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 161 | ответов: 946
    08.09.2008 21:15

    Александр. Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей определяется Семейным кодексом РФ, в частности ст.87. Пункт 5 указанной статьи определяет,что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию нетрудоспособных родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Исходя из положений статьи должно существовать нетрудоспособность, т.е. либо пенсионный возраст, либо, не дай Бог инвалидность. В таком случае, Вам и придется доказывать факт уклонения родителя от исполнения своих обязанностей. Однако к тому времени доказательственная база может существенно снизится (будут утрачены документы, станет меньше свидетелей, и.т.д.). Учитывая изложенное, полагаю допустимым уже сейчас, по наступлении совершеннолетия, в судебном порядке, установить юридический факт, уклонения Вашего отца от содержания. В таком случае это судебное решение, если он будет вынесено в Вашу пользу, позволит Вам избежать претензий Вашего отца в порядке предусмотренном вышеуказанной статьей. Успехов.

    Спасибо Николай Геннадьевич, вы очень доступно объяснили мне мою ситуацию и мои дальнейшие действия.Спасибо.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3500
ответов: 9431
Консультация
Назаренко Наталья Вячеславовна
•на сайте
Назаренко Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1134
ответов: 3173
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 321
ответов: 861
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13054
ответов: 34243
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11