Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как он с России может подать на развод?

Анна, г. Когалым
Анна Россия, г. Когалым
16.03.2015 в 13:06

Если супруг приехал с Украины в РФ,имея гражданство Украины, а супруга так и проживает в Украине. Ее точное место нахождение не известно, детей общих нет. как он с России может подать на развод?

vip  номер вопроса №6320156
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.03.2015 13:08
    отзывов: 28 705 Личная консультация

    Добрый день!

    Вы можете обратиться с Исковым заявлением о разводе в Суд.

    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
  • 16.03.2015 13:08
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Обращаться в суд нужно на территории Украины (ст. 28-29 ГПК РФ неприменимы

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.03.2015 13:09
    отзывов: 23 083 Личная консультация

    Если нет совместных детей и претензий по имуществу, обратитесь в ЗАГС.

    Статья 160. Расторжение брака

    [Семейный кодекс РФ] [Статья 160]

    1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    16.03.2015 13:09
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Только по месту жительства ответчика-супруги можно обращаться в суд в Украине согласно ст. 102 ГПК У (Иски к физическому лицу предъявляются в суд по месту его жительства).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    16.03.2015 13:11
    отзывов: 482 Личная консультация

    Да, это возможно:

    Ск

    Статья 160. Расторжение брака

    1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также бракамежду иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    16.03.2015 13:13
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Анна, расторжение брака между иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.1 ст. 160 СК РФ).

    На основании указанной нормы статьи необходимо обращаться с заявление в ЗАГС по месту регистрации брака. Если совместное заявление подать невозможно необходимо подавать заявление в суд. Заявление подается по месту жительства супруги.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    16.03.2015 13:39
    отзывов: 2 993 Личная консультация

    Может, если имеет место жительства в РФ. ст. 402 гпк рф.

    Статья 402. Применение правил подсудности

    1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

    2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

    3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

    1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

    2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

    3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

    4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

    5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

    6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

    7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

    8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Новосибирск
    16.03.2015 13:54
    отредактирован
    16.03.2015 13:56
    отзывов: 152 Личная консультация

    Статья 160. Расторжение брака

    1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Понятно, что в ЗАГС она с Вами не придет.

    То есть, Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака по последнему известному Вам месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

    либо

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    в данном случае Вам необходимо приложить к иску справку о состоянии здоровья...

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    16.03.2015 14:46
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Учитывая тот факт , что совместных детей нет возможно это сделать органе РАГС , в Украине , но так как супруг проживает на территории РФ , то обращаться придется в суд с исковым заявлением . Подавайте в суд по последнему месту жительства ответчицы , о том , что не знаете где она проживает лучше не писать ,т.к. в этом случае могут вернуть и заставить подать заявление о признании ее безвестно отсутствующей . Вместе с исковым заявлением приложите заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие .

    Вот примерное исковое заявление .

    ___________________ районному суду г. ______________

    Истец: (Фамилия, имя, отчество)

    (почтовый индекс, адрес, телефон)

    Ответчик: (Фамилия, имя, отчество)

    (почтовый индекс, адрес, телефон)

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о расторжении брака

    "__"___ между мной и ответчиком ____________ был заключен брак, зарегистрированный в органе РАГС __________________________ , актовая запись № ____

    Рожденных в браке детей нет.

    Брак с ответчиком оказался неудачным. На данный момент семья распалась.

    Опишите обстоятельства

    С дата брачные отношения практически прекратились. Ответчик вернулся к месту своего предыдущего пребывания - укажите где живет ответчик. Дети остались на моем содержании. По ряду причин примирение с ответчиком невозможно и не целесообразно.

    На основании ст. 8, 10, 60, 208, 212, 213, 214, 215 ГПК Украины, ст.105, 110, 112 СК Украины -

    ПРОШУ:

    1. Расторгнуть брак между мною и _________________, зарегистрированный____________ года в органе РАГС ________________ , актовая запись № ____.

    ПРИЛОЖЕНИЕ:

    1. Свидетельство о браке.

    2. Копия искового заявления.

    3. Квитанция об оплате судебного сбора и расходов на информационно-техническое обеспечение.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У нас прошёл срок действия регистрации авто. Мы приехали с Украины в РФ в связи с событиями в донецке. В гаи в городке
читать ответы (1)
Я с семьей приехал из Украины в РФ, могу ли я сразу подавать документы на гражданство РФ по упрощенному варианту и что
читать ответы (1)
Уже более 10-ти лет живу в РФ но гражданство не имею. Муж и дети имеют гражданство РФ.Скажите пожалуйста как я могу получить
читать ответы (1)
В 1997 г. приехал с родителями в РФ из Узбекистана на постоянное проживание, получил гражданство, в виде штампа в метрике
читать ответы (1)
Приехал из Украины в РФ в связи с ситуацией в регионе. 1. Как получить статус беженца? 2. С чего начать? Куда в первую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение