Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 828 044
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инеса, г. Москва
16.03.2015 13:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можно ли в судебном порядке зарегиситрировать право собственности на землю на моё имя?

В 1993 г. заключила договор купли-продажи на домовладение 6 соток в садовом товариществе в подмосковье. Право собственности на землю осталось за продавцом. Так в 1993 г. заключались нотариусом сделки. Можно ли в судебном порядке зарегиситрировать право собственности на землю на моё имя?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6320195
прочитан 13 раз
Можно ли в судебном порядке зарегиситрировать право собственности на землю на моё имя?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 317 | ответов: 68 501
    16.03.2015 13:08

    Да, это возможно.

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 071 | ответов: 118 785
    16.03.2015 13:10

    Здравствуйте. Признавайте право собственности по приобретательной давности.

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 539 | ответов: 6 004
    16.03.2015 13:31

    Здравствуйте!

    Да, это можно сделать. Нужно посмотреть это договор, тогда будет понятнее, как лучше действовать: или через иск о регистрации (будет дешевле по госпошлине), или через иск о признании права собственности (госпошлина рассчитывается от стоимости имущества). Если нужна помощь, обращайтесь.

  • Юрист Русанов Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подольск | отзывов: 22 | ответов: 81
    16.03.2015 15:47

    Конечно можно.

    Для подробного ответа необходимо смотреть договор.

    Обращайтесь, поможем.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111