Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александра, г. Пятигорск
16.03.2015 12:57
Россия, г. Пятигорск | Вопросов: 2

Не будет ли это иском с тем же предметом по тем же основаниям?

Обратились в суд для взыскания задолженности 20 000. Ответчик оплатил часть долга (5000) и просит отказаться от иска. Предоставил гарантийное письмо, в котором обязуется задолженность погасить в течение месяца. Сможем ли мы повторно обратиться в суд для взыскания оставшейся задолженности 15 000 (если должник свои обязательства не выполнит)? Не будет ли это иском с тем же предметом по тем же основаниям?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6320209
прочитан 53 разa
Не будет ли это иском с тем же предметом по тем же основаниям?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Удалов Геннадий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 251 | ответов: 714
    16.03.2015 13:01

    В случае отказа от иска, повторное обращение в суд по тем основаниям и по тому же предмету не допускается (ст. 39 ГПК РФ, ст. 49 АПК РФ). Советую заключить мировое соглашение.

    __
    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
  • Юрист Оттева Светлана Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 361 | ответов: 1 200
    16.03.2015 19:22

    От иска не отказываться, мировое не заключать. Мотивировать свое поведение можете следующим образом, что когда пройдет суд и будет решение суда в Вашу пользу, Вы получите исполнительный лист, но не будете его предъявлять в течении____месяцев. Это нормальная практика замены мирового соглашения.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

39 онлайн
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6685
ответов: 18206
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1485
ответов: 3545
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4417
ответов: 20501
Консультация
Жидков Игорь Анатольевич
•на сайте
Жидков И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 740
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11