Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Александра, г. Пятигорск
Александра
16.03.2015 в 12:57
Россия, г. Пятигорск | Вопросов: 0

Не будет ли это иском с тем же предметом по тем же основаниям?

Обратились в суд для взыскания задолженности 20 000. Ответчик оплатил часть долга (5000) и просит отказаться от иска. Предоставил гарантийное письмо, в котором обязуется задолженность погасить в течение месяца. Сможем ли мы повторно обратиться в суд для взыскания оставшейся задолженности 15 000 (если должник свои обязательства не выполнит)? Не будет ли это иском с тем же предметом по тем же основаниям?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6320209
прочитан 53 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Удалов Геннадий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 267 | ответов: 736

    В случае отказа от иска, повторное обращение в суд по тем основаниям и по тому же предмету не допускается (ст. 39 ГПК РФ, ст. 49 АПК РФ). Советую заключить мировое соглашение.

    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
    Вам помог ответ?
  • Юрист Оттева Светлана Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 362 | ответов: 1 200

    От иска не отказываться, мировое не заключать. Мотивировать свое поведение можете следующим образом, что когда пройдет суд и будет решение суда в Вашу пользу, Вы получите исполнительный лист, но не будете его предъявлять в течении____месяцев. Это нормальная практика замены мирового соглашения.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение