Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 207

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Москва
08.09.2008 21:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

1.Я предприниматель, работаю с мужем, он официально не оформлен (трудовая книжка на руках).

Могу ли я за него платить взносы в пенсионный фонд, чтобы в будущем у него была пенсия?

2.Могу ли я платить налоги в Пенсионный фонд больше чем начисляют, чтобы в будущем пенсия бала больше?

Заранее спасибо. Юлия.

номер вопроса №632035
прочитан 48 раз
1.Я предприниматель, работаю с мужем, он официально не оформлен (трудовая книжка на руках).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Левина Марина Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 12 | ответов: 106
    09.09.2008 00:50

    Юлия!

    Вы можете добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за Вашего мужа в соответствии со ст.29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в случае, если он не является застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования по иным основаниям, предусмотренным ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (например, в связи с работой по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору).

    Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

    При этом на основании п.2 ст.29 указанного Федерального закона уплаченные суммы страховых взносов учитываются при определении права граждан на получение обязательного страхового обеспечения на общих основаниях. Обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию являются страховая и накопительная части трудовой пенсии.

    Порядок регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, установлен Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 02.08.2006 N 197п "Об утверждении Порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированных платежей".

    Согласно пункту 3 статьи 29 Закона индивидуальные предприниматели вправе добровольно осуществлять уплату страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации сверх суммы страховых взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии, предусмотренной законодательством.

    Осуществляемые индивидуальными предпринимателями фиксированные платежи в Пенсионный фонд Российской Федерации в части, превышающей установленный законодательством об обязательном Пенсионном страховании размер, уплачиваются на основании договора с пенсионным фондом, заключенного в добровольном порядке.

    Огромное спасибо!!!

Юристы 9111.ru

43 онлайн
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2626
ответов: 8786
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5117
ответов: 15543
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1274
ответов: 4315
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3020
ответов: 9026
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Москва по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос