Могу ли я застраховать авто на 8 месяцев?

Александр., г. Курган
Александр. Россия, г. Курган
16.03.2015 в 13:23
номер вопроса №6320362
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    Рейтинг: — отзывов: 38 433
    16.03.2015 13:31

    Здравствуйте. Нет- на год только сможете или на сезон.

    Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

    1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

    Абзац утратил силу с 1 марта 2008 года. - Федеральный закон от 01.12.2007 N 306-ФЗ.

    2. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5 дней.

    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте "е" пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:

    а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;

    б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

    4. При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.

    Оплатить ответ
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр. Россия, г. Курган
    16.03.2015 в 13:34
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я застраховать авто только купленный по договору купли продажи ещё имеется стс заполненая от руки но без печати гибдд?
читать ответы (1)
Могу ли я поставить авто на учет пройти сверку если авто не на ходу с заклинившим двигателем. Спасибо.
читать ответы (1)
Могу ли я взять отпуск через 8 месяцов работы?
читать ответы (1)
Я гражданка РК. приобрела авто в Москве. Могу ли я поставить авто на учет, на себя. Регистрации у меня пока нет.
читать ответы (1)
Могу ли я вернуть авто на гарантийном сроке? За 1,8 г. эксплуатации произошло две существенные поломки двигателя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение