Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 778 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Токарев Алексей АлексеевичМалиновская Наталья АнатольевнаЛукина Евгения ВладимировнаЕренков Михаил ЮрьевичКашкин Дмитрий АнатольевичЧащина Мария ГеннадьевнаСармина Елена АлександровнаПрохорова Айгуль Рифгатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алла, г. Москва
16.03.2015 13:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Я, 14/03/2015, пополнила свой киви кошелёк на 5000 р, через терминал установленный

в ТЦ МариЭль м.Марьино. После оплаты и получения чека, оказалось, что данный терминал не КИВИ, хотя ещё неделю тому назад, на этом самом месте стоял именно фирменный терминал Киви. (Внешне, новый терминал очень похож на фирменный терминал Киви.) В чеке указан некое ИП Романов Юрий Игоревич, ИНН 771508909521, тел. 8-495-545-49-08. Прошло три дня деньги на Киви кошелёк так и не поступили. Номер телефона указанный в чеке не отвечает, т.е. постоянно идут длинные гудки. Обратилась к руководству ТЦ Мариэль, с просьбой дать контактные данные, которые оставил Романов Юрий Игоревич, при заключении аренды места для установки своего терминала. Руководство Мариэля мне отказало. В самом киви никаких договорных отношений с ИП Романов. И.Ю. не состоят, и соответственно никаких координат этого ИП у них нет. Что можно и нужно делать в такой ситуации? Спасибо за ответы!

vip  номер вопроса №6320446
прочитан 209 раз
Я, 14/03/2015, пополнила свой киви кошелёк на 5000 р, через терминал установленный

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    16.03.2015 13:34

    Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

    Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

    Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94879 | ответов: 281715
    16.03.2015 13:34

    Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "О национальной платежной системе" и Закона РФ "О защите прав потребителей" вы вправе обратиться в суд и взыскать моральный вреди денежные средства, которые не поступили.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22235 | ответов: 70681
    16.03.2015 13:34

    Обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения (ст1102 Гк РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    16.03.2015 13:35

    попробуйте подать в суд на владельца счета как неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГКРФ

  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18017 | ответов: 55618
    16.03.2015 13:35

    Вы можете обратиться с Претензией (по 2 экземпляра) к ИП Романов.И.Ю. и в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, можете. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается. можете требовать неустойку (1 % в день) и компенсацию морального вреда. Так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека),

    Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    Для сведения:

    Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Фирма ООО ЮЦ ПРАВОСУДИЕ
    Россия, г. Москва | отзывов: 70 | ответов: 299
    16.03.2015 13:39

    Добрый день вы имеете права идти по двум направлениям одновременно и по УК ст 159 РФ и по Гражданскому направлению. По гражданскому направлению вы сейчас можите отправить претензию обидчику, пройдя до судебный порядок согласно пленному верховного суда от 2012 года, и пишите ряд жалоб в ДТУ, РПН, Прокуратуру. И на основании 59 Федерального закона об обращению граждан будет проведена проверка, и вам дадут письменный ответ. После этого или одновременно подавайте иск в суд.

    С уважением,

    ООО Правосудие

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37906
    16.03.2015 13:49

    Обращайтесь на сайт https://qiwi.com/support/check.action

    Никакого мошенничества, запрещённого ст. 159 УК РФ, нет - ИП агент КИВИ.

    Отправляйте свой скан чека - найдут и переведут (часто платежи зависают).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    16.03.2015 13:50

    В данном случае имел место факт мошенничества - лицо получило деньги обманным путем, установив терминал похожий на Киви.

    Вы праве подать заявление в полицию с просьбой провести проверку по ст. 144 упк рф и решить вопрос о возбуждении уголовного дела. К заявлению вправе приложить копию чека и сообщить, что в киви никаких договорных отношений с ИП Романов.И.Ю. не состоят - это подтверждает факт мошенничества.

    Как потерпевшая в уголовном деле вправе предъявить гражданский иск о возмещении ущерба - ст. 42 упк рф.

    Статья 159 ук рф. Мошенничество

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    __
    Юрист
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8587 | ответов: 29687
    16.03.2015 14:03

    Добрый день!

    1. Вам необходимо обратиться в полицию. По факту вашего обращения проведут проверку и, как минимум, выяснят контактные данные Романова И.Ю. (или иного лица, владеющего терминалом).

    2. После выяснения данных ответчика у Вас будет возможность взыскать с них денежные средства в добровольном или судебном порядке как неосновательное обогащение.

    Ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    16.03.2015 14:27

    Здравствуйте! Возможно еще деньги и поступят такое бывает с задержкой. Проверьте в чеке номер не перепутали? Предъявляйте претензию ИП на возврат денег с приложением копии чека, потом в суд как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2708 | ответов: 13448
    16.03.2015 19:38

    Алла,

    если это действительно не соответствующий Вашей проплате терминал, то ошибка Ваша...

    Ваши действия:

    1. Выясните через ИФНС юр.адрес ИП Романов Ю.И.

    2. Направьте ему копию чека и претензию о возврате на Ваш счет денег - укажите № счета, № телефона.

    3. При невозврате в течение 7-10 дней обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96