Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Москва
16.03.2015 13:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Груз был украден. Несет ли материальную ответственность ИП за хищение груза и что делается в таких случаях?

Был заключен договор-заявка с ИП на перевозку, ИП в свою очередь оформило договор-заявку с транспортной компанией, которая по факту оказалась мошеннической. Груз был украден. Несет ли материальную ответственность ИП за хищение груза и что делается в таких случаях?

номер вопроса №6320553
прочитан 36 раз
Груз был украден. Несет ли материальную ответственность ИП за хищение груза и что делается в таких случаях?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 303 | ответов: 31 361
    из команды «Линия главной защиты»
    16.03.2015 13:59

    Добрый день!

    Ст. 796 ГК РФ:

    Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

    Вам необходимо предъявлять претензию ИП, как перевозчику.

    Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 539 | ответов: 6 004
    16.03.2015 16:10

    Здравствуйте!

    Какие именно договоренности были с ИП? Нужно смотреть, кто отвечал за риск утраты груза при перевозке. Транспортная компания может нести ответственность, но нужно смотреть договор с транспортной компанией.

    В вашем случае вопрос нужно поставить конкретнее. Кем являетесь вы в данной ситуации: поставщиком или покупателем? Если вы покупатель и предварительно оплатили товар, тогда вы можете вернуть оплату, если будет установлено, что доставка осуществлялась силами (в т.ч. привлечением поставщиком третьих лиц) поставщика. Если вы поставщик, то вы можете рассчитывать на оплату груза, если будет установлено, что поставка осуществлялась самовывозом (в т.ч. при привлечении покупателем третьих лиц). Также очень часто в таких делах встает вопрос о полномочиях у лиц, получивших груз, так как, как показывает практика, довольно часто при поставке забывают про правильное оформление документов.

    Нужно подробнее изучить ваше дело, тогда можно будет сказать, что можно сделать.

    Если вам нужна помощь, обращайтесь.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

88 онлайн
Чучалова Мария Алексеевна
•на сайте
Чучалова М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24
ответов: 55
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6870
ответов: 21140
Консультация
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3648
ответов: 14335
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4582
ответов: 17602
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11