Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследство после родителей

Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Россия, г. Санкт-Петербург
08.09.2008 в 21:55

После смерти родителей получила в наследство 1/4 часть двухкомнатнойквартиры. Остальные 3/4 достались сестре.

Как и могу ли я продать свою часть если сестра не соглашается ее у меня выкупить и не дает письменного отказа.

номер вопроса №632056
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.09.2008 21:59
    отзывов: 9 497 Личная консультация

    Вам и не нужен ее письменный отказ. Достаточно иметь подтверждение вручения ей письменного предложения о покупке. Если не ответит в течение месяца, можете продавать любому. Но не дешевле, чем предлагали ей.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    08.09.2008 21:59
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Ирина! Преимущественное право покупки, предусмотренное ст. 250 ГК РФ, звучит следующим образом: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". Поэтому Вам важно не СОГЛАСИЕ сестры, а документ, свидетельствующий о том, что ей предложена доля. Таким документом может являться уведомление о вручении ценного письма с его копией, заверенной в почтовом отделении, либо уведомление о вручении телеграммы с копией. Эти документы позволят Вам зарегистрировать договор купли-продажи, т.к. ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что "при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее". С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я получила в наследство 1/4 часть дома, остальные 3 части отошли 3 детям отца от второго брака. У дома есть не узаконенная
читать ответы (1)
Могу ли я продать свой автомобиль, если заведено на меня исполнительное производство?
читать ответы (1)
В этом году продала часть квартиры. Должна ли я платить налог и могу ли я получить налоговые выллаты (? я пенсионерка)
читать ответы (1)
После смерти мамы получила в наследство 1/2 часть квартиры, (вторая половина пренадлежала мне) Затем квартиру продала и
читать ответы (1)
После смерти отца 2010 оформил наследство 1/4 части квартиры 47 м общая, 30,6 жилая. Комнаты 16,2 и 14,4. Мачеха не хочет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение